04.06.2010

Всемирный день охраны окружающей среды

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН 15 декабря 1972 года и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно под девизом «За жизнь на Земле». Это событие свидетельствует о том, что общество осознает необходимость защиты окружающей среды и бережного отношения к среде своего обитания. Дата этого Всемирного дня была выбрана в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды, также проходившей в этом году.

Всемирный день охраны окружающей среды установлен ООН для привлечения внимания мировой общественности к проблеме преодоления экологического кризиса. Ни для кого уже не секрет, что состояние окружающей среды с каждым годом лишь ухудшается. Не является исключением и наш Красноярский край, на территории которого функционирует не одна сотня промышленных предприятий, что делает проблему охраны окружающей среды, безусловно, актуальной.

Важнейший вклад в охрану окружающей среды вносят особо охраняемые природные территории, сберегающие наиболее ценные участки ландшафта, редкие растения и животные. По состоянию на 5.05.2010 г. площадь действующих ООПТ в границах объединенного Красноярского края составляет 19720,3 тыс.га, а это 8,3 % от общей площади. На сегодняшний день на территории нашего региона действует сеть ООПТ из 7 государственных заповедников, 1 национального парка, 1 природного парка, 34 заказников и 55 памятников природы.

В регионе предпринимаются шаги по совершенствованию охраны заповедных природных территорий – в 2000 г. создано Государственное Учреждение "Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края", которое выполняет функции по организации и функционированию ООПТ краевого значения, включая лечебно-оздоровительные местности (с апреля 2010 г.), их охраны, осуществлению мер на территории Красноярского края по сохранению и восстановлению биологического и ландшафтного разнообразия, уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов животного и растительного мира, в том числе включенных в Красную книгу Красноярского края. За 10 лет работы ГУ «Дирекция по ООПТ» сформировался дружный, слаженный коллектив, работа специалистов которого вносит неоценимый вклад в развитие «заповедного» дела.

Коллектив ГУ «Дирекция по ООПТ» поздравляет все природоохранные организации с международным праздником «Всемирный день охраны окружающей среды». Ведь все организации, главной задачей которых является охрана окружающей среды, следят за ее состоянием, проводят различные мероприятия для улучшения качества природной среды. Становится очевидным, что будущее человечества и планеты в целом во многом зависит от наших возможностей решать острейшие проблемы в области охраны окружающей природной среды: загрязнение природы, природные или техногенные катастрофы, оскудение биологического разнообразия ресурсов, разрушение природных и культурных ландшафтов как следствие негативного антропогенного воздействия или природных катаклизмов.

Лебедева Наталья,
отдел экологического просвещения и рекреации
ГУ "Дирекция по ООПТ"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru