19.04.2010

Дворец для пернатых друзей!

16-17 апреля в выставочном зале MixMax при поддержке администрации г. Красноярска состоялась II Региональная выставка «ДОМ. САД. ОГОРОД. Искусство жить на земле». В ходе работы выставки был представлен экспозиционный стенд с названием «Дворец для пернатых друзей».

В пятницу, 16 апреля, в рамках программы мероприятия проходил конкурс «Дворец для пернатых друзей», в котором соревновались 130 «птичьих жилищ». Домики для птиц изготавливали ребята дошкольного и школьного возрастов совместно с воспитателями, учителями и родителями. Ребята так же представили на выставку 97 рисунков, демонстрирующих птиц и их среду обитания.

В результате народного голосования «Приз зрительских симпатий» завоевали Вальдовская Л.М. и Коновалова А.А. из МДОУ № 77. Они назвали птичий дворец «Надежный причал». В номинациях «Самый креативный дворец», «Дворец для лесных птиц» и «Дворец для городских жителей» победителей выбирали члены компетентного жюри (сотрудники Дирекции по ООПТ и орнитологи заповедника «Столбы»).

Основная ошибка многих птичьих домиков, представленных на выставку – непригодность для обитания в естественных условиях (птицы не смогут залетать и жить в столь красивых скворечниках и дуплянках). Именно поэтому во второй половине первого дня выставки Коршунов Виктор, участковый государственный инспектор Красноярской МРСИ, проводил мастер-класс «Изготовление дуплянников». А ребята, в свою очередь, из ОЭБШЦ «Фламинго» раздавали посетителям инструкции и методички по правильному изготовлению дворцов для их обитателей.

И, наконец, в завершении работы выставки были подведены итоги викторины, в которой принимали участие взрослые и дети на протяжении всего дня. Победителем стал Тисленко С.Я., житель Ленинского района.

Работа экспозиционного стенда «Дворец для пернатых друзей» представлена впервые. Хочется надеяться, что в следующий раз жители нашего региона учтут замечания экспертов и представят на выставку не только креативные и очень красивые птичьи дома, но и максимально пригодные для проживания пернатых.

Лебедева Наталья,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
ГУ "Дирекция по ООПТ"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru