27.04.2011

К пожарам готовы!

В преддверии пожароопасного периода инспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» прошли курс обучения на семинаре по мониторингу, профилактике и борьбе с природными пожарами.

Всего семинар, который проходил в селе Шушенское специально для инспекторского состава, посетили полсотни специалистов из 15 природоохранных организаций различных регионов страны: Красноярский край, Алтайский край, Кемеровская область, Республики Хакасия и Тыва. Семинар проходил в рамках работы пожарного компонента Проекта ПРООН/ГЭФ. Занятия, включающие теоретический и практический курсы, проводили специалисты Красноярской базы авиационной охраны лесов.

На теоретических уроках инспекторы изучили природу лесных пожаров, классы пожарной опасности, нормативное и правовое регулирование охраны лесов. Инспекторы разбирались в оборудовании, предназначенном для тушения пожаров, и имели возможность тут же применить полученные знания на практике. Два дня учебы были посвящены занятиям в полевых условиях. Здесь участники семинара отрабатывали навыки тушения пожаров, используя различные методы, такие как пуск встречного пала, создание минерализованных полос (перепашка земли по периметру пожара), тушение с помощью воздуходувок или ЛРО (лесной ранцевый огнетушитель). Особенно важно после локализации огня не допустить повторного возгорания. Поэтому в течение нескольких дней после тушения пожара инспекторский состав, говоря на специальном языке, «окарауливает» территорию. Кроме этого, инспекторы учились с помощью GPS ориентироваться на местности и определять точные параметры пожара. Особое внимание было уделено медицинской подготовке сотрудников: безопасному поведению во время пожара и оказанию первой помощи пострадавшим.

«Практическая учеба на местности очень важна, - делится своими впечатлениями от семинара заместитель директора по охране КГКУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края» Валерий Валерьевич Кривоногов.- Ты видишь, как ведет себя огонь в той или иной ситуации, какие способы тушения лучше применять в конкретном случае. Это опыт, который поможет оперативнее и эффективнее сработать на настоящем пожаре».

После всех тренировок в поле, участники разбирали разные ситуации, возможные ошибки при работе в полевых условиях, а по завершению семинара написали экзаменационный тест для оценки полученных знаний. Абсолютно все инспекторы сдали его успешно, а это значит, что безопасность наших лесов в надежных руках профессионалов.

Наталья Халанская,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ».





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru