Warning: session_start(): Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /var/www/u2994969/data/www/doopt.ru/lib.php:993) in /var/www/u2994969/data/www/doopt.ru/lib.php on line 179

Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /var/www/u2994969/data/www/doopt.ru/lib.php:993) in /var/www/u2994969/data/www/doopt.ru/lib.php on line 179
Письмо от Администрации Туруханского района
Проект Схемы перспективных федеральных особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае

Администрация Туруханского района Красноярского края

Администрация Туруханского района Красноярского края
663230, Красноярский край с.Туруханск,
ул.Шадрина А.Е., 15
тел.(39110) 4-43-35,
факс 4-43-65
E-mail: admtr@turuhansk.ru

От 8.06.2009 № 01-25/2721

Директору Краевого государственного бюджетного учреждения
«Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края»
В.В. Званцеву
660049, г. Красноярск, а/я 5404

Уважаемый Владимир Викторович!

Администрация Туруханского района рассмотрела проект перспективной сети федеральных ООПТ в части, касающейся территории Туруханского района, и считает, что последовательная политика государства и края по сохранению уникальных природных ландшафтов и редких и исчезающих видов флоры и фауны может быть только одобрена. Вместе с тем социальное своеобразие Туруханского района, зависимость его населения от традиционного природопользования заставляют органы местного самоуправления, при решении задач сохранения природных комплексов искать пути рационального, не наносящего природе невосполнимого ущерба, природопользования. Одним из таких направлений видится создание ООПТ местного значения. С точки зрения администрации района ООПТ местного значения, как природоохранная форма властного регулирования обладает целым рядом достоинств. Прежде всего потому, что содержание режима ООПТ местного значения определяется не узко исходя из природоохранных целей, а с учетом местных особенностей природопользования. Поэтому процедура становления ООПТ местного зна-чения растянута во времени и предполагает многоступенчатый характер территориального зонирования. Первоначально на всей территории ООПТ устанавливается режим, в большей степени соответствующий режиму буферной зоны, т.е с ограниченным характером природопользования. В дальнейшем, после психологической адаптации коренного и местного населения к новым условиям, в границах ООПТ будут определены воспроизводственные участки полного ограничения охоты и рыбной ловли. Эти участки планируется определить с помощью официально уполномоченного охотпользователя НП «Турухан-промхоз» и местных жителей близлежащих поселений, поэтому их образование не должно каким-либо образом отразится на социальном климате в районе.

Следуя таким путем, администрация Туруханского района полагает найти понимание у коренных жителей и местных охотников-промысловиков, пробудить в них потребность бережного отношения к природопользованию и нетерпимое отношение к проявлениям рвачества и браконьерства. Благодаря этому каждый из охотников фактически станет добровольным сторонником ООПТ и, как минимум своевременно просигнализирует уполномоченным органам местного самоуправления о появлении в районе ООПТ посторонних лиц. Действуя совместно с местным населением, должностными лицами федеральных и краевых органов в сфере охраны природы, привлекая к решению оперативных вопросов милицию общественной безопасности, администрация Туруханского района сумеет своевременно пресечь любые нарушения режима ООПТ.

Безусловно, болевой точкой сегодняшнего дня попрежнему остаются непоследовательность российского природоохранного законодательства в части создания и функционирования ООПТ, а также отсутствие полномочий у органов местного самоуправления на административное преследование в случаях выявления административных правонарушений по ст.8.39 АПК РФ.

Возвращаясь к предложенной на обсуждение схеме ФООПТ в Красноярском крае, администрация Туруханского района предлагает:

    1. вместо создания федерального заказника (заповедника) Нижнетунгусский оставить практически уже сформированную ООПТ местного значения «Охраняемый водный объект р. Северная». Сохранение статуса ООПТ МЗ позволит органам местного самоуправления самостоятельно реагировать на нарушения режима ООПТ с одной стороны, и использовать рекреационные ресурсы этой реки в процессе развития туристической индустрии Туруханского района.

    2. вместо создания заповедников на pp. Сухая Тунгуска, Фатьяниха и Вахта оставить их в статусе ООПТ местного значения. Эти реки являются местами традиционных видов деятельности коренных и местных жителей Туруханского района и волевое ограничение природопользования, пусть даже с благими намерениями, вызовет социальную напряженность в ряде населённых пунктов. Полагаем, что гибкая политика администрации района в выборе режима ООПТ, содержание которого определено жесткими условиями федеральных законов, позволят достичь желаемых результатов безболезненно, при подавляющем одобрении местных жителей территорий.

    3. учитывая затратность мероприятий по обеспечению режима ООПТ, особенно на стадии их становления, не плохо было бы WWF поддержать инициативу органов местного самоуправления в этом направлении гран-тами.

Исполняющий обязанности главы Туруханского района

А.Л. Арзамазов

Исп. Боб А.Н. т.4-41-07





Комментарии


ФИО:*
e-mail:*
Cообщение:*
 
Код подтверждения:*
 

тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru