Конкурс сочинений для школьников Ирбейского района

22.05.2009

Природное достояние моего района: особо охраняемые природные территории. Итоги конкурса сочинений

22 мая в мире отмечается международный день сохранения биологического разнообразия. Особенно приятно в этот день обратить внимание на отношение людей к окружающей природе, которое проявляется не только в соблюдении норм и правил, но и в различных творческих формах. Именно в этот день мы подводим итоги прошедшего творческого конкурса сочинений среди школьников Ирбейского района: «Природное достояние моего района: особо охраняемые природные территории».

Выражаем огромную благодарность школам Ирбейского района, принявшим участие в конкурсе: Верхнеуринской СОШ, Степановской СОШ, Николаевской СОШ и Благовещенской СОШ.

В ГУ «Дирекция по ООПТ» поступило много интересных работ. В сочинениях школьники описывали животный и растительный мир заповедных мест Ирбейской земли, рассказывали о своих достижениях в деле сохранения природного разнообразия, делились сокровенными мыслями о том, как необходима защита такой ранимой и хрупкой окружающей нас природе.

Вот некоторые строчки из сочинений ребят:

    «Любовь к природе, знание её законов, понимание её «живого» голоса становится важным элементом культурного человека. В связи с развитием технического прогресса, усиленным воздействием человека на окружающую среду, возрастает необходимость тщательной охраны отдельных уголков «дикой» природы, мест обитания животных и растений, которые оказались на грани исчезновения. Мы убеждаемся в необходимости сохранить природу для своих потомков. Формы охраны разные. Но цель у них одна – защитить, сохранить. И как обидно, что защитить надо – от человека!»

    «На Земле есть свои недостатки. Самый главный из них – это небрежное и неуважительное отношение к природе».

Любовь, уважение и благодарность – вот чего не хватает современному человеку для гармоничного существования, а ведь именно эти чувства к окружающему миру позволят сохранить природное наследие. И очень приятно, что школьники это понимают, и готовы об этом говорить во всеуслышание: «Земля оживает, если её возрождать. Смысл нашей жизни в том, чтобы брать от Земли и – давать ей. А, нанося раны,– лечить её… Столетиями сохранялось равновесие между тайгой и человеком. Не бери больше, чем нужно тебе на пропитание. Это был неписаный закон».

Экспертному жюри было нелегко выбрать из участников конкурса лучших. Каждая работа – это частичка души автора, это его мысли и чувства. В результате, победили работы, авторы которых не просто проявили творческий подход и оригинальность подачи текста, а заставили задуматься и испытать чувство гордости за свою великую и могучую родную землю.

Победителями стали: Радюшкин Иван, ученик 7 класса Верхнеуринской СОШ (I место), Табакаева Карина, ученица 9 класса Степановской СОШ (II место), Харчёва Жанна, ученица 8 класса Николаевской СОШ (III место).

В заключение хотелось бы поблагодарить всех участников конкурса и сказать спасибо за неравнодушное отношение к своей малой родины. Пока есть те люди, которые готовы сохранять и сберегать богатство нашей природы, можно быть спокойным за будущее.

    Я люблю тебя, большое время,
    Но прошу – прислушайся ко мне:
    Не убей последнего тайменя,
    Пусть гуляет в тёмной глубине.
    Не губи последнего болота,
    Загнанного волка пощади,
    Чтобы на Земле осталось что-то,
    От чего щемит в моей груди!

    (слова поэта С. Куняева. Из сочинений Табакаевой Карины)

Ксения Сосновская,
Методист отдела экологического просвещения
ГУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru