Секция 2: Научно - методическое сопровождение реализации Схемы развития и размещения ООПТ в регионе

УДК 630*6

Особо охраняемые природные территории и добровольная лесная сертификация на примере Шарыповского района

Вайс А.А.
Сибирский государственный технологический университет, Красноярск

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) расположены на землях различного назначения и принадлежности. При этом большая их часть размещается на землях лесного фонда. Поэтому состояние этих территорий напрямую влияет на поддержание биологического разнообразия и сохранения устойчивости ООПТ. Внедрение системы добровольной лесной сертификации на лесных землях может стать таким инструментом.

В последние годы получила распространение добровольная сертификация. Отсутствие административного давления, принципа наказания и добровольность принятия системы создала широкие предпосылки для её развития. Любое предприятие стремиться получить преимущества на рынке. Необходимо отметить, что добровольная лесная сертификация помимо финансовых преимуществ дает возможность улучшить, прежде всего, качество лесоуправления с сохранением устойчивости лесов.

Шарыповское лесничество расположено в юго-западной части Красноярского края на территории Шарыповского административного района. Леса сосредоточены преимущественно в юго-восточной, юго-западной и южных частях района и представлены отдельными массивами и участками, между которыми вклиниваются земли Гослесфонда. Общая площадь лесничества 72599 га. Лесничество разделено на два участковых лесничества: Шарыповское и Парнинское. Согласно лесорастительному районированию Красноярского края, разработанному лабораторией геоботаники Института леса СО РАН, территория относится к Восточнокузнецко-Минусинской котловинно-горной лесорастительной провинции лиственничных и сосновых лесов, Кузнецко-Алатаусскому округу подтаежно-лесостепных лиственничных лесов. Климат района умеренно континентальный и в целом благоприятен для произрастания древесных пород, на что указывает наличие высокобонитетных насаждений (43,2%) от всех покрытых лесом земель лесничества. Рельеф территории лесничества разнообразен. Юго-западная часть расположена в предгорьях Кузнецкого Алатау. Горная местность на юго-востоке резко обрывается Минусинской впадиной, северную и среднюю часть охватывает Ачинская котловина.

Для оценки Шарыповского лесничества была выбрана система сертификации ЛПС (FSC). Целью ЛПС является поддержка экологически ответственного, социально ориентированного и экономически жизнеспособного управления мировыми лесами путем разработки общепризнанных, заслуживающих доверие стандартов ухода за лесом [1].

Анализ комплекса целей предприятия, видов деятельности, в том числе и коммерческой, позволяет сделать вывод о соответствии Шарыповского лесничества требованиям лесного законодательства и хозяйствования в Российской Федерации.

На предварительном этапе была выполнена оценка основных принципов 1,2 системы ЛПС.

Принцип 1. Соответствие законодательству и принципам ЛПС.

Принцип 2. Права и обязанности владельцев и пользователей.

Общая оценка качества управления лесами производится в два этапа [2]:

  • оценка выполнения предусловий;
  • бальная оценка признаков лесоуправления.

Предусловия - это часть индикаторов, выполнение которых является обязательным условием прохождения сертификации. Грубое нарушение предусловия ведет к неудовлетворительной оценке лесоуправления. Наличие грубого нарушения Предусловий определяется на основе личной оценки экспертом степени этого нарушения.

Основой бальной оценки являются характеристики Показателей Индикаторов. Оценка производилась по трехбалльной шкале: 3 балла - "полное соответствие"; 2 балла - "допустимое соответствие"; 1 балл - "несоответствие". При невозможности оценки характеристик признака соответствие не оценивается, баллов нет. Положительной оценкой считается как полное, так и допустимое соответствие (2 балла) [2].

Предусловие 1-го Принципа сформулированы следующим образом: позитивная динамика соблюдения требований действующего законодательства при ведении лесного хозяйства и лесопользовании за последние 3 года; все платежи предприятием производятся своевременнов установленные сроки; организован эффективный контроль за состоянием и использованием лесов; отсутствие самовольного захвата земель лесного фонда и самовольного строительства; наличие декларации о приверженности Принципам и критериям ЛПС; проводится разъяснительная работа с персоналом о содержании Принципов и критериев ЛПС.

Второй Принцип предусматривает выполнение следующих предусловий: наличие правоустанавливающих документов на управление лесной территорией сроком не менее 5 лет; местное население выявлено и обеспечена возможность участия их в контроле за лесохозяйственной деятельностью и лесопользованием; юридическое или традиционное право на владение или пользование лесными ресурсами местного населения установлено и соблюдается в процессе планирования лесохозяйственной деятельности; отсутствие острых споров относительно прав владения и пользования лесными ресурсами.

Все индикаторы на территории соблюдаются, кроме наличия Декларации о приверженности Принципам и критериям ЛПС, и деятельности с работниками и населением. Средняя оценка Принципов лесоуправления Шарыповского лесничества составила 2,08 балла, что является "допустимым соответствием".

На территории выявлены лесонарушения. Виды и сумма ущерба приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Лесонарушения на территории Шарыповского лесничества
Виды совершенных лесонарушений Размеры лесонарушений Сумма ущерба, руб.
порода количество деревьев, шт масса древесины, м3
2004 г.
Незаконная рубка Л, Б, С 43 35,5 140975,9
2005 г.
Незаконная рубка Б 10 1,8 3402
2006 г.
Незаконная рубка Л, Б 78 37,7 50432,92

Незаконные рубки получили распространение по всей территории РФ. Поэтому борьба с ними должна вестись организованно и системно. В связи с этим предлагаются следующие направления борьбы:

  • введение лицензирования для лесозаготовителей;
  • создание единой базы разрешительной документации;
  • ужесточение полевого и налогового контроля;
  • создание районных межведомственных групп по организации охраны лесного фонда от незаконных действий.

В ходе подготовительных мероприятий на предприятии выявлены следующие недостатки:

  • отсутствие авторских прав;
  • отсутствие текстов конвенций;
  • не были выявлены планы по осуществлению контроля;
  • отсутствие декларации о приверженности Принципам ЛПС;
  • местное население, имеющее юридические или традиционные права на владение или пользование ресурсами, не выявлено и не обеспечена возможность участия в контроле за лесохозяйственной деятельностью и лесопользованием;
  • отсутствие текстов Принципов и критериев ЛПС на предприятии.

Недостатки или слабые стороны деятельности Шарыповского лесничества во многом предопределены общими недостатками государственной системы управления лесами и ведения лесного хозяйства.

В результате самообследования для Шарыповского лесничества были обозначены несколько предварительных условий, которые необходимо выполнить до начала процедуры сертификации аккредитированной в FSC аудиторской организацией.

Для реализации Принципа 1 необходимо:

  • провести обучение работников с целью ознакомления с основами лесной сертификации, принципами FSC, требованиями проекта регионального стандарта;
  • ознакомить руководящий персонал с требованиями необходимых международных соглашений;
  • установить процедуру рассмотрения конфликтных ситуаций и споров в случае возникновения несоответствий между законами. Распоряжениями Российского или краевого законодательств и Принципами и Критериями FSC;
  • высшее руководство предприятия должно разработать политику, которая подтверждает ведение деятельности по лесоуправлению, согласно принципам и критериям FSC;
  • составить список редких видов растений и животных, обитающих на арендных участках.

Для реализации Принципа 2 необходимо:

  • опубликовать в районных газетах информацию о границах арендных участков и правах местного населения на пользование лесными ресурсами, а также о возможности доступа к информации, не имеющей коммерческого значения.

Устойчивое лесопользование и сохранение биологического разнообразия невозможно без создания на территории сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Согласно стандарту их можно отнести к лесам высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ). В данный момент на территории созданы два государственных природных заказника (Березовская дубрава, Березовский) и два Памятника природы (озеро Инголь, озеро Цинголь) [3]. Планируется создание до 2015 года трех государственных природных заказников (Салбад, Косогольско-Сережский, озеро Малое) и Памятника природы (Озеро Круглое).

На территории Шарыповского лесничества выявлены редкие виды:

  • фауны - 15 видов;
  • флоры - 14 видов.

В результате можно констатировать, что добровольная лесная сертификация является реальным инструментом повышения качества лесоуправления на территории района. Это, безусловно, скажется на поддержании биологического разнообразия и сохранения редких видов флоры и фауны на ООПТ.

Список литературы

1. Птичников, А.В. Леса России: независимая сертификация и устойчивое лесоуправление / А.В. Птичников. - М. - 2002. - 150 с.

2. Проект стандарта по устойчивому лесоуправлению системы FSC . - 67 с.

3. Соколов, В.А. Развитие региональных систем охраняемых территорий / В.А. Соколов [и др.]. - Новосибирск: СО РАН. - 2007. - 131 с.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru