Секция 1: Итоги и перспективы развития сети ООПТ в Красноярском крае

Cложившаяся практика по охране и функционированию государственных природных заказников Красноярского края

Званцев В.В., Орешенко А.П.
КГБУ "Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края"

Краевое государственное учреждение "Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края" было организовано администрацией края в ноябре 2000 года. Целью создания явилось - осуществление мер по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия, уникальных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов животного и растительного мира и развития сети особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае.

Основными предметами деятельности Дирекции являются: осуществление контроля за соблюдением установленного режима особо охраняемых природных территорий краевого значения; подготовка и участие в разработке проектов краевых программ по сохранению биологического разнообразия и развития сети особо охраняемых природных территорий; эколого-просветительская работа.

Охрана действующих государственных природных заказников в крае осуществляется через 6 территориальных подразделений ГУ "Дирекция по ООПТ". Это межрайонные специализированные инспекции - Красноярская, Ачинская, Лесосибирская, Минусинская, Канская и оперативная специнспекция по охране пригородной зоны г. Красноярска. В штате Дирекции работает 85 государственных инспекторов по охране особо охраняемых природных территорий краевого значения, которые обеспечивают охрану 29 государственных природных заказников и пригородной зеленой зоны г. Красноярска, что составляет более 35 тыс.га охраняемой территории на одного инспектора.

В функциональные обязанности государственного инспектора по охране особо охраняемых природных территорий краевого значения входит:

  • осуществление мер по созданию биологического и ландшафтного разнообразия, уникальных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов животного и растительного мира на территории Красноярского края;
  • осуществление контроля по соблюдению установленного режима особо охраняемых природных территорий, находящихся в ведении ГУ "Дирекция по ООПТ", в зоне деятельности межрайонной специализированной инспекции;
  • осуществление охраны особо охраняемых природных территорий Красноярского края в зоне деятельности межрайонной специализированной инспекции;
  • проведение работ по выявлению, учету, охране и восстановлению редких, находящихся под угрозой исчезновения видов животных;
  • осуществление мер по развитию особо охраняемых природных территорий краевого значения;
  • проведение работ по учету численности объектов животного мира на особо охраняемых природных территориях краевого значения;
  • взаимодействие с экологическими объединениями общественности в проведении просветительных мероприятий. Публикация в средствах массовой информации материалов природоохранной тематики.

Охрана государственных природных заказников осуществляется через патрулирование территории (обходы) и путем организации совместных рейдов со специально уполномоченными органами и силовыми структурами, эффективность этих мероприятий зависит от месторасположения особо охраняемой природной территории, доступности территории в зависимости от сезона, привлекательности охраняемых объектов для браконьеров и других нарушителей и конечно от качества проведения пропаганды природоохранных постулатов.

Кроме этого, государственные инспектора на территории заказников выполняют комплекс плановых биотехнических мероприятий, в который входят работы по обновлению и устройству солонцов, кормушек, подкормочных площадок, заготавливается и выкладывается веточный корм, сено, зерновая подкормка, в некоторых заказниках сеются кормовые поля.

Комплекс учетных работ, проводимых в краевых заказниках включает в себя 5 видов учетов - это зимний учет диких животных (февраль), учет медведя (май, июнь), учет тетеревиных и птиц водно-болотного комплекса (август), бобра (сентябрь, октябрь) и ондатры (сентябрь, октябрь).

За период 2008 года на учеты в ГУ "Дирекция по ООПТ" было затрачено 1589 чел./дней и протяженность маршрутов составила 12224,5 км. Так, например, по результатам проведенных зимних учетов численности диких животных прослеживается положительный тренд численности косули в государственных природных заказниках: "Арга", "Березовая дубрава", "Кандатский", "Причулымский", "Солгонский кряж", "Большемуртинский", "Тальско-Гаревский", "Хабыкский", "Краснотуранский бор", "Большая Пашкина". Численность лося остается на стабильном уровне с тенденцией увеличения на территории заказников: "Больше-Кемчугский", "Мало-Кемчугский", "Кебежский", "Убейско-Салбинский", "Б-Касский", "Туруханский", "Маковский", "Мотыгинское многоостровье", "Машуковский", "Огнянский", "Тайбинский", "Богучанский", "Арга", "Солгонский кряж", "Чулымский". Учеты по медведю в заказниках показывают стабильное увеличение численности хищника относительно предыдущих годов: 200 г. - 249 ос., 2007 г. - 418 ос., 2008 г. - 430 ос. Увеличение численности медведя отмечается на таких заказниках, как "Большая Пашкина", "Сисимский", "Мало-Кемчугский", "Больше-Кемчугский", "Река Татарка", "Туруханский".

Состояние численности тетеревиных и птиц водно-болотного комплекса фиксируется в пределах естественной флуктуации.

На территории большинства ООПТ наблюдается увеличение численности бобра. В заказниках "Убейско-Салбинский", "Больше-Кемчугский", "Маковский" отмечается высокая плотность населения этого грызуна, что может привести к истощению на некоторых участках кормовой базы, в дальнейшем - к резкому снижению численности вида. Поэтому требуется проведение регуляторных мероприятий в данных заказниках. Рост численности вида в большинстве заказников объясняется наличием оптимальных условий существования. В большинстве поселений отмечаются сеголетки, что говорит об омоложении популяций. Как указывают госинспекторы, идет активное расселение бобров на приграничные с заказниками территории.

В результате проводимых работ по регистрации видов животных, занесенных в Красную книгу Красноярского края, на ООПТ краевого значения только в 2008 году обнаружено и закартировано 389 встреч редких животных, 7 мест гнездования краснокнижных видов.

В рамках осуществления функций по экологическому просвещению инспектора занимаются вопросами наглядной агитации, публикуют статьи, выступают на радио и телевидении, организуют и проводят природоохранные акции, конкурсы, взаимодействуют с местными общественными природоохранными организациями.

За период существования ГУ "Дирекция по ООПТ" разработана и накоплена инструктивно-методическая база, отработаны формы учетной документации, заведены паспорта на каждый заказник, инспекторский состав ведет дневники, где отражается комплекс выполненных работ, что улучшает контроль со стороны начальников инспекций и позволяет оптимизировать работу на территории.

В части межрегионального сотрудничества по вопросам обеспечения охраны региональных особо охраняемых природных территорий, хотелось бы отметить, что опыт Красноярского края стал отправной точкой для организации работ не в одном субъекте Российской Федерации, что было отмечено на Всероссийском совещании, посвященном 90-летию государственной заповедной системы России (ноябрь 2006 г.).





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru