Секция 1: Итоги и перспективы развития сети ООПТ в Красноярском крае

Современное состояние и задачи развития сети особо охраняемых природных территорий Красноярского края в рамках утвержденной «Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий Красноярского края на период до 2015 года»

Званцев В.В., Ногина О.Н., Беляков А.В.
КГБУ "Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края"

По состоянию на 1 апреля 2009 года на территории Красноярского края функционирует 88 особо охраняемых природных территорий регионального значения, на общей площади 5312,9 тыс. га или 2,2 % от площади края, представленные следующими категориями:

  • 1 природный парк;
  • 30 государственных природных заказников;
  • 55 памятников природы;
  • 1 пригородная зеленая зона г. Красноярска;
  • 1 территория традиционного природопользования.

После объединения Красноярского края в 2007 г. площадь действующих ООПТ регионального значения увеличилась за счет территории традиционного природопользования "Попигай" и государственного природного заказника "Бреховские острова". В 2008 году (по сравнению с 2007 г.) общая площадь ООПТ увеличилась за счет расширения границ природного парка "Ергаки" (постановление Правительства Красноярского края от 30.12.2008 № 284-п "О внесении изменений в постановление Совета администрации Красноярского края от 04.04.2005 № 107-п "Об образовании особо охраняемой природной территории - природного парка краевого значения Ергаки").

Территория традиционного природопользования "Попигай" занимает 50,1% (2663,1 тыс. га) от площади ООПТ краевого значения, государственные природные заказники - 35,1% (1866,4 тыс. га), пригородная зеленая зона г. Красноярска - 7,6% (401,9 тыс. га), природный парк "Ергаки" - 6,5% (342,9 тыс. га) и памятники природы занимают 0,7% (38,5 тыс. га) от площади ООПТ краевого значения (рис. 1).

Рис. 1. Соотношение площадей действующих ООПТ регионального значения по категориям (%) от суммарной площади всех ООПТ краевого значения.
Рис. 1. Соотношение площадей действующих ООПТ регионального значения по категориям (%) от суммарной площади всех ООПТ краевого значения.

В рамках "Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае на период до 2015 года" планируются к организации:

  • 2 природных парка;
  • 31 государственный природный заказник (19 комплексных, 12 биологических);
  • 27 памятников природы (15 ботанических, 5 геологических, 2 палеонтологических, 1 гидрологический, 2 зоологических и 2 ландшафтных);
  • 1 биологическая станция.

Площадь планируемых к организации ООПТ регионального значения составляет 3 788 тыс. га или 1,6% от общей площади края.

Таким образом, Схемой предусмотрено увеличение площади ООПТ регионального значения, включая действующие и планируемые к организации ООПТ краевого значения, до 9100,9 тыс. га или до 3,8% от площади Красноярского края. Соотношение площадей ООПТ регионального значения по категориям (%) от суммарной площади всех ООПТ краевого значения представлено на рис. 2.

Рис. 2. Соотношение площадей ООПТ регионального значения по категориям (%) от суммарной площади всех ООПТ краевого значения с учетом реализации Схемы 2015.
Рис. 2. Соотношение площадей ООПТ регионального значения по категориям (%) от суммарной площади всех ООПТ краевого значения с учетом реализации Схемы 2015.

С учетом ООПТ федерального значения и ООПТ регионального значения на территории Красноярского края до 2015 года, увеличение площади особо охраняемых природных территорий, включая планируемые к организации, увеличится до 20 563 тыс. га или до 8,7% от площади края.

Схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий Красноярского края на период до 2015 года - это генеральный план развития сети ООПТ в регионе, однако в нем не учтены перспективные ООПТ в границах Таймырского и Эвенкийского муниципальных районов, так как принятие этого документа состоялось до объединения Красноярского края с Таймырским (Долгано-Ненецким) и Эвенкийским АО.

Основной целью Схемы - 2015 является сохранение (в отдельных случаях - восстановление) природных экосистем уникальных, эталонных и типичных ландшафтных образований, охрана которых необходима для устойчивого природопользования и экономического развития Красноярского края.

В рамках реализации Схемы - 2015, для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

  • повышение эффективности функционирования системы особо охраняемых природных территорий (далее ООПТ) по поддержанию экологического баланса региона;
  • создание условий для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия путем расширения сети и оптимизации деятельности ООПТ различных категорий;
  • содействие восстановлению и воспроизводству естественных популяций наиболее ценных в хозяйственном и биоценотическом отношениях видов растений и животных;
  • усиление государственного контроля исполнительных органов государственной власти Красноярского края в области природопользования и экологии за соблюдением соответствующего режима охраны ООПТ при осуществлении хозяйственной деятельности и планировании социально-экономического развития края и муниципальных районов;
  • обеспечение научно-методического сопровождения Схемы 2015.

Учитывая принятие новых нормативных правовых актов, как на федеральном, так и на краевом уровнях, меняющуюся экономическую ситуацию, динамичность социально-экономического развития Красноярского края и особую уязвимость уникальных природных комплексов и объектов, включенных в Схему - 2015, для оперативности и плановой ее реализации необходимо принятие решений и выполнение срочных мер по следующим блокам:

  • регулярной актуализации "Схемы развития размещения особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае на период до 2015 года", с обязательным привлечением внешних профильных специалистов;
  • обеспечению постоянного нормативного правового сопровождения реализации Схемы для эффективной работы и выполнения всех поставленных задач;
  • финансовому обеспечению работ по поэтапной реализации Схемы.

В рамках каждого из этих блоков необходимо решить следующие первоочередные задачи:

Определить ревизионные периоды для "Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае на период до 2015 года", с целью ее актуализации и возможности определения планируемых расходов, либо перераспределения средств в рамках целевой ведомственной программы.

Привлечь к работе по реализации, корректировке и оценке принимаемых решений независимых экспертов, из числа профильных специалистов ведущих научных, исследовательских и учебных заведений.

Использовать потенциал студенческой молодежи по изучению охраняемых территорий и их компонентов в рамках вузовской программы.

Вовлечь в принятие управленческих решений органы местного самоуправления, хозяйствующих субъектов на ООПТ.

Добиваться позитивного отношения к охраняемым природным территориям со стороны местного населения.

Утвердить в установленном порядке "График поэтапной реализации "Схемы развития размещения особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае на период до 2015 года".

Запланировать работы по обследованию территорий Таймырского и Эвенкийского муниципальных районов, с целью внесения соответствующих дополнений в Схему - 2015.

Утвердить правила ведения регионального кадастра особо охраняемых природных территорий краевого значения.

Включить региональный кадастр ООПТ в территориальный комплексный кадастр Красноярского края.

Актуализировать действующие Положения государственных природных заказников в соответствии с изменениями, произошедшими в законодательстве Российской Федерации и Красноярского края за период их организации.

Разработать и утвердить порядок по передаче под охрану памятников природы краевого значения и определить правовую форму охранного обязательства.

Разработать и утвердить порядок согласования предоставления ООПТ краевого значения или отдельных видов природных ресурсов на этих территориях в пользование.

Продолжить работы по наделению полномочиями государственных инспекторов по охране особо охраняемых природных территорий краевого значения и обеспечению их служебным оружием, спецсредствами и средствами индивидуальной защиты.

Обеспечить разработку планов управления и индивидуальных проектов по комплексному обустройству на все ООПТ краевого значения.

В целях экономии бюджетных средств, в рамках реализации Схемы, отказаться от этапа по резервированию земельных участков для последующего придания им статуса особо охраняемой природной территории краевого значения.

Все это нацелено на наиболее эффективную реализацию Схемы - 2015, что в свою очередь позволит обеспечить условия устойчивого развития и оздоровления окружающей природной среды в крае, сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие при организации ООПТ различных категорий, поддерживать экологический баланс наиболее важных природных процессов и хозяйственной деятельности в районах с высокой степенью инвестиционной привлекательности, возможностью развития промышленных компаний, специализирующихся на добыче и использовании природных ресурсов.





Комментарии

Смирнова Ирина, СФУ, студентка, irasmirnowa@yandex.ru
Уважаемые организаторы, скажите пожалуйста, какие заповедники, заказники созданы из представленной вами Схемы - 2015? Спасибо

    Уважаемая Ирина!

    Схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае на период до 2015 года, утвержденная постановлением Совета администрации Красноярского края от 02.11.2006 № 341-п, является нормативным правовым документом Красноярского края. В этой связи Схемой-2015 предусмотрено расширение и оптимизация сети особо охраняемых природных территорий только регионального значения.

    С момента утверждения Схемы-2015 были организованы следующие ООПТ: заказники «Гагульская котловина», «Чулымский», «Тохтай», памятники природы «Озеро Монастырское» и «Кривинский бор». Кроме того, разработаны проекты по резервированию земельных участков для придания этим территориям статуса государственных природных заказников краевого значения «Большая степь», «Кунгусский», «Лугавский бор», «Тюхтетско-Шадатский», «Агульский», которые находятся на стадии утверждения.

    Активно ведется работа по инвентаризации ООПТ краевого значения для приведения в соответствие с требованиями действующего природоохранного законодательства индивидуальных положений, актуализации режимов особой охраны и природопользования, уточнения площадей. В 2007 году актуализированы границы и режим заказников «Сисимский», «Кандатский», «Мало-Кемчугский», «Больше-Кемчугский», «Тайбинский», «Туруханский», «Маковский». В 2008-2009 годах на стадии инвентаризации находятся заказники «Березовая дубрава», «Причулымский», памятник природы «Озеро Инголь», Пригородная зеленая зона г.Красноярска.

    В настоящее время на территории края функционирует 88 особо охраняемых природных территорий регионального значения, подробная информация о которых размещена на официальном сайте Дирекции (www.doopt.ru).

    Перечень планируемых к организации ООПТ представлен в Схеме-2015.

    В соответствие со статьей 2 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» устанавливается основной перечень ООПТ, которые могут быть созданы в Российской Федерации. При этом определено, что территории государственных природных заповедников и национальных парков относятся к ООПТ федерального значения, территории государственных заказников, памятников природы и др. могут иметь федеральное либо региональное значение. Несмотря на то, что все ООПТ в Красноярском крае составляют единую экологическую сеть, на законодательном уровне такие территории разделены.

    Организаторы конференции
    ГУ «Дирекция по ООПТ»

~~~~~

тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru