27.01.2009

Дирекция приняла участие в очередном заседании Экологической Палаты

Заседание Экологической Палаты 23 января директор и сотрудники ГУ "Дирекция по ООПТ" приняли участие в очередном заседании Независимой Общественной Экологической Палаты под председательствованием ректора СФУ Е.А.Ваганова, которое прошло в актовом зале Института леса им. Сукачева.

На заседании присутствовали Министр природных ресурсов Красноярского края - А.А. Гнездилов, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края - А.А. Симановский, заместитель министра промышленности и торговли, а также научное и общественное сообщества нашего края в сфере экологии, охраны и использования природных ресурсов.

В приветственном слове министр природных ресурсов Красноярского края Андрей Алексеевич Гнездилов подчеркнул значимость вопросов экологии для современного общества, чему явилось доказательство присутствия большого количества представителей краевых властей на очередном заседании Экологической Палаты.

На обсуждение было вынесено 3 основных вопроса:

  • "Проект оценки воздействия на окружающую среду строительства лесопромышленного комплекса в Нижнем Приангарье";
  • "Перенос Красноярской нефтебазы на новую площадку";
  • "Проблема городских лесов".

После многочисленных вопросов и активного обсуждения по первой теме участники встречи единогласно решили посвятить отдельное заседание проблеме развития Богучанского ЛПК, поскольку интересы присутствующих явно выходят за рамки проекта ОВОС.

Вопрос переноса красноярской нефтебазы поддержали все присутствующие, однако по словам заместителя министра промышленности и торговли Красноярского края перенос станет затратным и долгосрочным мероприятием, однако проект непременно будет осуществлен, уже запущен подготовительный этап работ по данному вопросу.

В ходе обсуждения проблемы городских лесов поступило предложение провести инвентаризацию городских лесов, поскольку по данным здравоохранения на 1 жителя города должно приходиться 50 м2 зеленых насаждений. По предварительным оценкам эта цифра в краевом центре значительно занижена.

По словам директора ГУ "Дирекция по ООПТ" В.В. Званцева подобные мероприятия необходимо проводить регулярно, поскольку они позволяют привлечь внимание профессионалов и общественности к актуальным проблемам экологии и природопользования, а также коллегиально определить оптимальные пути их решения.

Кириллова Анна
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
ГУ "Дирекция по ООПТ"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru