29.12.2008

Биоразнообразие - залог нашего будущего

Биологические ресурсы Земли являются жизненно необходимыми для экономического и социального развития человечества Биологические ресурсы Земли являются жизненно необходимыми для экономического и социального развития человечества. Поэтому получает все большее признание тот факт, что биологическое разнообразие является мировым достоянием огромной ценности для нынешних и будущих поколений. В то же самое время сегодня, как никогда, велика угроза существованию видов и экосистем.

Одним из шагов на пути к сохранению экологических систем и природных компонентов стала "Конвенция о биологическом разнообразии", подписанная 188 странами мира в 1994 году. День ее подписания был объявлен Международным днем биологического разнообразия.

Официально, начиная с 2001 года, праздник отмечается 22 мая, однако до этого времени он отмечался 29 декабря.

Из истории:

Международный день биологического разнообразия провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году в специальной резолюции на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), которая состоялась в 1994 году. В резолюции была установлена дата Международного дня - 29 декабря, день вступления Конвенции в силу. Но в дальнейшем ГА ООН перенесла Международный день биологического разнообразия на 22 мая - день подписания Конвенции. Целью переноса стало привлечение большего внимания к этому мероприятию.

Главная задача Дня биологического разнообразия - обратить внимание общественности на проблему исчезновения видов растений и животных Земли Главная задача Дня биологического разнообразия - обратить внимание общественности на проблему исчезновения видов растений и животных Земли.

Наиболее эффективной мерой сохранения биоразнообразия мировым сообществом признано создание особо охраняемых природных территорий. На сегодняшний день их площадь в Красноярском крае составляет 5187 тыс.га или 2,2 % процента от всей территории. Радует тот факт, что число ООПТ хоть и не быстро, но постоянно увеличивается как в крае, так и в России и мире в целом.

Сохранение этих объектов - одна из приоритетных на сегодняшний день задач для мирового сообщества, выполнение которой является гарантом экологического равновесия планеты.

Кириллова Анна
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
ГУ "Дирекция по ООПТ"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru