28.11.2008

История природопользования в архивах Красноярского края

Званцев В.В. – директор ГУ «Дирекция по ООПТ»

27 ноября 2008 года состоялся круглый стол «Природопользование и охрана окружающей среды: исторические аспекты решения проблем в Енисейской губернии – Красноярском крае».

Встреча проходила в архивном агентстве Красноярского края. Помимо работников агентств в круглом столе приняли участие Кельберг Г.В – начальник отдела сохранения биологического разнообразия Министерства природных ресурсов и лесного комплекса, Шкляев А.В. – руководитель службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, а так же В.В.Званцев – директор ГУ «Дирекция по ООПТ».

В своем докладе директор ГУ «Дирекция по ООПТ» отразил исторический аспект развития системы особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае, начиная с момента создания первых заказников. По словам Званцева «этот круглый стол позволит привлечь внимание специалистов к фонду архивных материалов по вопросам охраны природы и использованию природных ресурсов, поскольку в архивах можно найти разнообразную информацию по природоохранной тематике начиная с XIX века».

Руководитель архивного агентства В.Н.Пушкарева рассказала участникам мероприятия о том, что первые документы, касающиеся вопросов использования и охраны природных ресурсов в нашем крае были зарегистрированы еще в 1870-х гг., и уже в то время ставились вопросы о рациональном природопользовании на территории Красноярского края.

Архивные исследования позволяют проследить некоторую цикличность в развитие природоресурсной отрасли, например по блоку лесного хозяйства:

 массовая заготовка древесины (материалы по делянам рубок)

 затишье (небольшое количество документов в архивах)

 принятия решений о том, делать с вырубленными участками (нормативные документы, направленные на рациональное использование вырубленных территорий) и т.д.

Таким образом, по архивным документам можно проследить историю освоения природных ресурсов края и использовать опыт прошлых лет для решения актуальных сегодня вопросов.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы о том, как решались задачи природопользования и охраны окружающей среды в разные исторические периоды Енисейской губернии – Красноярского края, какой позитивный опыт природоохранной деятельности органов власти и общества отражают исторические документы, используется ли этот опыт, какие проекты (программы) по охране окружающей среды реализуются в крае.

В результате работы участники пришли к единогласному мнению о том, что архивы нужно изучать и активно использовать в работе, поскольку в них сохранился большой объем уникальной информации, которую можно активно использовать и в повседневной работе.


Кириллова Анна
начальник отдела экологического просвещения и рекреации





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru