16.10.2008

8 лет на охране природы Красноярского края

16 октября ГУ "Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края" празднует свое восьмилетие. За это время дружная и слаженная работа специалистов внесла ощутимый вклад в развитие "заповедного дела" региона.

С момента организации Дирекции (2000 г.) в Красноярском крае появилось 13 новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ): 9 государственных природных заказников, 3 памятника природы, природный парк "Ергаки". Помимо этого зарезервированы участки для последующего образования еще 7 ООПТ. Таким образом, на сегодняшний день, площадь ООПТ краевого значения увеличилась до 5187 тыс. га, что составило 2,2% от общей площади объединенного края.

Помимо организации новых и резервирования участков для последующего создания ООПТ постоянно ведется работа по инвентаризации (ревизии) существующих территорий, в ходе которой уточняются их границы и охранные режимы: с 2000 года проведена инвентаризация 18 заказников и 23 памятников природы.

За время своей работы Дирекция организовала и приняла участие в различных природоохранных мероприятиях краевого и международного масштаба: международный учебный семинар "Пути реализации Севильской стратегии для Биосферных резерватов" (2001 г.), международном проекте "Новая Одиссея" по мечению редких видов животных занесенных в Красные книги РФ и Красноярского края (2002 г.)

С 2004 года Дирекция организует и проводит ежегодный краевой конкурс творческих работ "Сохраним природу родного края" . За 5 лет в конкурсе приняло участие более 3 тысяч человек. Ежегодно на конкурс приходят работы в среднем из 23 районов края.

В мае 2005 г. совместно с Всемирным фондом природы организована акция "Подарок Земле" от Красноярского края, с участием Его Королевского Высочества Принца Хенрика (Дания). "Подарок Земле" от Красноярского края стал юбилейным, сотым в мире "Подарком" и увеличил площадь краевых ООПТ практически в 2 раза. Губернатору Красноярского края вручен сертификат "Хранителя Земли".

Организация и развитие природного парка "Ергаки" это отдельный большой проект, в котором Дирекция приняла непосредственное участие. Парк создан в 2005 году. В 2006 году подготовлена Концепция его развития Следующим шагом в развитии парка стала подготовка менеджмент-план на 2008-2012 гг. В декабре 2006 года совместно с ПРООНГЭФ организован семинар по менеджмент-планированию ООПТ.

Инспекторы Дирекции постоянно проводят охранные мероприятия Большое внимание уделяется охране краевых ООПТ: инспекторы Дирекции постоянно проводят охранные мероприятия. В целом, начиная с 2000 года, сотрудниками Дирекции проведено 4984 рейда и 298 проверок, в результате которых выявлено 3949 нарушений природоохранного законодательства. По составленным протоколам наложена общая сумма штрафов около 2 млн. рублей, предъявлено исков за причиненный ущерб на сумму 27 млн. рублей. У нарушителей изъято более 1800 незаконных орудий лова.

С 2001 года по составленным протоколам возбуждено 35 уголовных дел, в том числе по незаконной охоте и рыбалке - 16 дел, по незаконной рубке леса - 19 дел. Одним из наиболее ярких примеров оперативной работы инспекторов является задержание нарушителя с элкетроудочкой на р.Енисей в июне 2008 г, т.к. поймать таких нарушителей обычно очень сложно.

Проводимые охранные и биотехнические мероприятия благоприятно сказываются на численности охраняемых животных Проводимые охранные и биотехнические мероприятия благоприятно сказываются на численности охраняемых животных. Так, например, по результатам зимних маршрутных учетов на территории более чем 20 заказников стабилизировалась и увеличилась численность косули, лося и других охраняемых видов животных.

Работа Дирекции не ограничивается только охранными мероприятиями, помимо этого ведется работа по экологическому просвещению населения, важную роль в которой играет официальный сайт Дирекции, где жители нашего края могут найти всю интересующую информацию об ООПТ, задать интересующие вопросы, выразить свое мнение. Число посетителей сайта постоянно увеличивается, сайт посещают жители различных регионов страны.

Помимо этого сотрудники Дирекции ежегодно участвуют в тушении пожаров на ООПТ совместно с представителями лесхозов, авиалесоохраны и других заинтересованных организаций. Всего с 2006 года сотрудниками Дирекции локализовано 78 пожаров на площади 4248,8 га.

Дирекция активно сотрудничает с другими ООПТ региона в рамках Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского Эколегиона. Помимо этого в 2007 году заключен договор о сотрудничестве с государственным природным заповедником "Центральносибирский".

Многолетняя плодотворная работа специалистов Дирекции направлена на охрану краевых ООПТ. Результаты этой работы вносят неоценимый вклад в сохранение природного наследия Красноярского края для будущих поколений.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru