30.07.2008

«Обучая инспекторов, мы учимся сами!»

25 июля 2008 г. состоялся первый выездной обучающий семинар для сотрудников Дирекции. Основная тема встречи: «Осуществление контроля за соблюдением установленного режима особой охраны и природопользования на ООПТ регионального значения. Ведение административного делопроизводства при выявлении нарушений». Семинар был совмещен с ежемесячным отчетом о работе межрайонных специнспекций и проходил на базе Минусинской МРСИ.

Встреча началась с традиционного ежемесячного отчета начальников МРСИ. После обсуждения рабочих вопросов участники перешли ко второй части – обучающему семинару. Затрагивались 2 основных вопроса: контроль соблюдения режима особой охраны и природопользования на ООПТ и ведение административного делопроизводства.

Приятно отметить, что семинар не был похож на скучную лекцию, начальники МРСИ задавали много вопросов и с интересом участвовали в их обсуждении.

Мы, в свою очередь, опросили участников семинара.

Зачем нужны такие семинары?

Званцев Владимир Викторович - директор ГУ «Дирекция по ООПТ»

- Подобные семинары необходимы для поддержания квалификационного уровня инспекторского состава, так как по долгу службы инспекторам Дирекции необходимо постоянно работать с нормативными правовыми документами, грамотно составлять протоколы о правонарушениях, хорошо ориентироваться в действующем законодательстве. Надеюсь, что такие семинары войдут в традицию, что позволит повысить квалификацию сотрудников Дирекции и, как следствие, улучшить показатели эффективности работы организации.

Что интересного Вы почерпнули на семинаре? Оправдались ли Ваши ожидания?

Алексейчук Михаил Андреевич - начальник Минусинской межрайонной специнспекции

- Семинар оказался очень конструктивным. Результаты значительно превзошли наши ожидания. Особенно интересно было послушать грамотных юристов, задать им интересующие нас вопросы. Новой для меня оказалась информация о том, как необходимо проводить проверки организаций, ведущих хозяйственную деятельность на территории ООПТ.

Макарова Марина Петровна - участковый госинспектор Ачинской межрайонной специнспекции

- В целом подобные семинары очень полезны. Так как, работая в специнспекциях, мы остаемся один на один со своими вопросами, а здесь у нас есть возможность пообщаться со своими коллегами. Все вопросы, рассмотренные на семинаре, очень полезны для нашей ежедневной работы.

Как часто, по вашему мнению, необходимо проводить подобные семинары для сотрудников Дирекции?

Шапошникова Екатерина Владимировна- главный специалист – Юрисконсульт - Я считаю, что такого рода семинары нужны хотя бы раз в квартал. Потому что законодательство меняется постоянно, госинспекторы не осведомлены в законах, и для этого необходимо проводить правовое просвещение рассказывать им об изменениях в природоохранном законодательстве.

Луцкий Сергей Владимирович - начальник Лесосибирской межрайонной специнспекции - По моему мнению, раз в 3-4 месяца, чаще проводить не вижу смысла, поскольку изменения в законодательстве за более короткий срок могут быть незначительными.

Силаков Михаил Борисович- начальник краевой оперативной специнспекции - Я думаю, что подобные семинары целесообразнее проводить раз в квартал. Такая форма проведения совещаний сплачивает коллектив и позволяет обменяться опытом.

Какие результаты в работе Вы ожидаете от проведенного семинара?

Борзых Павел Леонидович - старший госинспектор группы оперативного реагирования - Думаю, что проведенный семинар позволит упорядочить общий подход в специнспекциях к проведению проверок, улучшить качество составления документов. Надеюсь, что грамотное составление протоколов позволит снизить количество возвратов документов от мировых судий.

Монид Ирина Борисовна- руководитель отдела сохранения биоразнообразия - Ожидаем улучшения показателей в работе по охране и контролю на ООПТ, повышения знаний госинспекторского состава в части природоохранного законодательства. Семинары такие нужны, поскольку при общении мы смогли обсудить все вопросы коллегиально: подробно рассмотрели положение о контроле, обсудили конкретные действия инспекторов – все это, несомненно, пойдет на пользу. На подобных семинарах у сотрудников различных специнспекций есть возможность поделиться опытом. Такие встречи позволяют отработать стратегию, внести предложения по организации работы на местах.

Петрова Наталья Викторовна - начальник отдела организационно-правовой и кадровой службы - Проведением этого семинара мы хотели добиться повышения профессионального уровня инспекторского состава. Ждем хороших результатов при проведении аттестации. Прежде всего, семинар позволяет повысить и свой уровень: Обучая инспекторов, мы учимся сами!

Участники семинара остались очень довольны результатами работы и выразили благодарность руководству за организацию подобного мероприятия. Уверены, что проведенная работа не останется без внимания и поможет повысить квалификационный уровень инспекторского состава, что будет способствовать эффективной работе в специнспекциях.

Анна Кириллова
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
ГУ "Дирекция по ООПТ"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru