14.07.2008

«По таежным тропам»

Участники внимательно слушают лекцию

Школьники разного возраста из с. Гаревое и с. Шуваево собрались в Гаревской СОШ, чтобы пройти по «Таежным тропам». Под таким названием прошло двухдневное экологическое мероприятие, направленное на знакомство школьников с флорой и фауной Емельяновского района и организованное учителем Гаревской СОШ Баженовой Надеждой Ивановной.

В рамках данного мероприятия ребятам удалось побывать на местах поселения барсуков и бобров, посетить школьный музей природы, послушать лекцию о существующих особо охраняемых природных территориях края (ООПТ), а также посмотреть познавательный фильм о заказнике «Больше-Кемчугский».

Для проведения лекционной части были приглашены специалисты из ГУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» - старший госинспектор по охране Епишко В.И. и методист по экологическому просвещению Лабынцева Е.А. Из насыщенной лекции ребята узнали, что такое ООПТ и зачем они нужны, какие из них существуют в Красноярском крае и для каких целей созданы. Также школьники и учителя смогли задать вопросы о расположенных в районе заказниках «Мало-Кемчугский» и «Больше-Кемчугский». В завершении встречи ребята поучаствовали в небольшой викторине и, ответив правильно на все вопросы, получили сувениры на память. Учителя Гаревской СОШ и Лабынцева Е.А.

По словам директора Гаревской СОШ - Ратниковой Нины Александровны, такие мероприятия очень важны в плане практического ознакомления учащихся с окружающей природой. Ребятам предоставляется возможность узнать больше об обитающих на территории района диких животных, понаблюдать за их жизнедеятельностью, расширить свои знания в области методов охраны окружающей среды. Именно поэтому коллектив Гаревской СОШ готов и в дальнейшем, активно взаимодействовать с ГУ «Дирекция по ООПТ» и привлекать его сотрудников к образовательному процессу.

Епишко В.И. старший госинспектор по охране ООПТ краевого значения





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru