Новости Северной МРСИ

Итоги лета в заказнике «Мотыгинское многоостровье»

Быстро катится лето, особенно в Красноярском крае. Кажется, недавно был солнцеворот, а на дворе, как говорится в народе, уже «Илья-пророк два часа уволок». Наступил август – месяц жаркого полуденного солнца и холодных утренников. Покраснели кисти ягод на рябинах в лесу, поспела черника, трава раскрасилась так, что не всё узнаешь в цветных одеждах, а кипрей отцвёл и стоит в седых кудрях.

В августе, ближе к концу месяца, государственные инспекторы Дирекции проводят учёт боровой и водоплавающей дичи на ООПТ. Стоит отметить, что по предварительным данным, водоплавающей птицы в заказнике «Мотыгинское многоостровье» должно быть зафиксировано больше. Этому способствовали спокойное гнездование и фактор тишины. Ведь с момента схода льда на р. Ангара и до 20 июня запрещалось движение маломерных судов (лодок) в островах заказника. А вот численность боровой дичи, по наблюдению госинспекторов, в заказнике может уменьшиться. Причину этому еще предстоит выяснить в ходе учетных работ, запланированных на вторую половину августа.

В конце августа открывается осенняя охота на боровую и водоплавающую дичь. Хочется предупредить, что любая охота на территории заказника запрещена, за нарушение предусматривается административная и уголовная ответственность. С другими правилами нахождения на ООПТ можно ознакомиться на сайте Учреждения.

Петр Антоневич,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru