Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

К природе с разумным подходом

Количество ресурсов, которое мы ежедневно потребляем, отражает наш экологический след на планете. Рассмотрим несколько простых, но эффективных советов, которые помогут уменьшить антропогенное воздействие на природу.

Отходы

1. Разделение мусора – не сложная задача, которая поможет существенно рационализировать последующую утилизацию или переработку. Достаточно поставить дома или на работе дополнительное мусорное ведро или коробку для распределения использованного пластика, стекла или органики. Приёмники раздельных отходов стали доступны сейчас даже в маленьких городах, и их количество значительно увеличивается с каждым годом. Эта полезная экологическая привычка поможет сделать мир чище.

2. При походе в магазин можно использовать многоразовую сумку, авоську и т.п. На данный момент во многих супермаркетах, которые поддерживают различные экологические проекты, продаются многоразовые шопперы из органического волокна. Это прекрасная альтернатива полиэтиленовым пакетам, составляющих приличную долю от всей массы отходов на планете.

3. Рекомендуем заранее составлять список необходимых продуктов и вещей при плановом походе в магазин. Это поможет воздержаться от ненужных покупок, что также способствует снижению количества лишнего мусора, а кроме того, помогает сэкономить бюджет.

4. Также советуем при приобретении какого-либо товара обращать внимание на маркировки, расположенные на упаковке продукции. Во-первых, они подскажут классификатор утилизации отходов. Во-вторых, благодаря некоторым добросовестным производителям и их эко-маркировкам можно отследить, каким образом была осуществлена добыча продукции или изготовление исходного сырья, а также его путь от начала производства до прилавка магазина. Кстати, уже сейчас многие упаковки создаются из уже переработанных материалов.

Транспорт

1. Всё больше европейских городов переходят на экологические виды транспорта. Россия пока отстаёт от ведущих экологических держав, но, тем не менее, с каждым годом наблюдается тенденция к увеличению количества автотехники с электрическим приводом. Если у вас есть возможность заменить бензиновый автомобиль велосипедом или самокатом хотя бы в летний период – это прекрасная возможность уменьшить свой экологический след на планете.

2. Также рекомендуем совершать чаще пешие прогулки на небольшие расстояния вместо того, чтобы садиться за руль автомобиля. Это не только экологично, но и полезно для вашего здоровья.

3. С каждым годом на авторынках появляются интересные и доступные модели гибридных автомобилей с электроприводом. Стоит обратить на них внимание при выборе транспортного средства, ведь сейчас очень много интересных и оригинальных моделей, которые помогут не только снизить вредное воздействие на природу, но и расходы на топливо.

Вода

1. Очень важно вовремя диагностировать неисправность водопроводных кранов. Казалось бы, такая простая бытовая проблема, однако она может нанести значительный урон такому жизненно необходимому природному ресурсу, как вода. Из-за утечек в коммунальном водоснабжении только в одной квартире могут расходоваться несколько десятков литров воды в день.

2. При чистке зубов старайтесь выключать воду. Вы не поверите, но это позволит сэкономить до 10 литров воды в минуту.

3. Старайтесь вместо ванны чаще принимать недлительный душ. Это также позволит сэкономить несколько десятков литров воды за одну купательную процедуру.

Отдых

1. Один из самых простых, но существенных экологических факторов – это элементарные правила поведения человека на природе. Не нужно ломать деревья, жечь траву и менять природный ландшафт. Это может нарушить уникальную экосистему на данной территории и существенно повлиять на местные природные биотопы, нарушить или изменить рост и развитие биоразнообразия.

2. Не забывайте про экологический туризм, который сейчас набирает особую популярность. Суть его в том, чтобы отдыхать с наименьшим воздействием на окружающую среду и её обитателей.

3. Также прекрасным отдыхом может стать совместное катание на велосипеде, пешие или конные прогулки, плавание на лодках, байдарках и т.п. Это не только оставляет минимальный экологический след, но и создаёт особую позитивную атмосферу для совместного времяпрепровождения с семьёй или друзьями.

Сотрудники Дирекции по ООПТ не перестают просвещать и наставлять население в экологическом направлении. В очередной раз напоминаем: отдыхая на природе, забирайте с собой мусор! Не превращайте место отдыха в свалку!

Давайте уважать естественные законы нашей планеты, сохраняя прекрасный, такой удивительный окружающий нас растительный и животный мир.

Елена Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru