Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Любимый праздник в питомнике копытных

2 августа отмечается профессиональный праздник оленеводов – День оленя.

Впервые эта экологическая дата была отмечена ещё в 1932 году в Ненецком автономном округе. Праздник был связан с одним из самых важных этапов содержания оленеводства – переводом копытных животных с летнего выпаса на зимние пастбища.

Роль оленя колоссальна для выживания коренных народов Севера. Но помимо празднования красивой даты с проведением этнических обрядов, мы также пытаемся обратить внимание общественности к проблеме сокращения численности оленя как вида во всех регионах страны. Как известно, самыми главными факторами снижения популяции копытных являются браконьерство и нерегулируемая охота на прекрасного зверя.

Напомним, что для сохранения численности самого крупного подвида благородного оленя – марала, в 2014 году был создан питомник диких копытных. Это единственный функционирующий в настоящее время питомник оленей в Красноярском крае. На момент его организации сюда были завезены 60 голов саянских маралов для создания маточного поголовья, которое состояло из 51 маралухи и 9 рогачей. Уже через год был получен первый приплод в количестве 14 телят. Также из питомника ежегодно осуществляется выпуск копытных в естественную среду обитания. За период с 2017 по 2022 года всего было выпущено 276 особей марала.

Благодаря совместной и отлаженной работе за весь период функционирования питомника копытных мы получили успешный опыт восстановления популяции марала на территории Балахтинского района. Это позволило нам расширить географию выпуска животных в этом году на территорию Ачинского района, а в перспективе планируется расселение животных и в другие районы.

Создавая заповедные территории и расширяя их границы, мы претворяем в жизнь одну из важнейших и актуальных задач природоохранной деятельности – защита и восстановление численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных.

Елена Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru