29.07.2022


Косуля сибирская
Косуля сибирская

Пополнение кормушки
Пополнение кормушки

Обустройство солонца
Обустройство солонца


9 лет охраны косули сибирской в заказнике «Пушкариха»

Государственный комплексный заказник краевого значения «Пушкариха» был организован в 2013 году с целью охраны и воспроизводства сибирской косули ужуро-чулымо-новоселовской субпопуляции, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, а также охраны мест их обитания. Сегодня исполняется 9 лет со дня создания ООПТ.

Заказник расположен на территории Балахтинского района Красноярского края, вдоль автотрассы Красноярск - Абакан и береговой линии водохранилища Красноярской ГЭС. Площадь ООПТ составляет 21279,1 га. Здесь зарегистрировано более 30 видов флоры и фауны, занесенных в Красные книги России и края. В их числе редкие насекомые: шмели, жуки и бабочки, а так же краснокнижные птицы, такие как: серый журавль, журавль-красавка, могильник, сапсан, балобан, филин и другие.

В деятельность по обеспечению охраны и функционирования заказника «Пушкариха» также входят мероприятия, направленные на оказание помощи копытным. Ведь одним из ключевых видов на ООПТ является косуля сибирская, внесенная в Красную книгу Красноярского края. Именно это животное послужило одной из причин взятия территории под охрану государства.

Так, сотрудники КГБУ «Дирекция по ООПТ» ежегодно заготавливают веники и сено для кормушек, которые в зимнее время помогают косулям, а также других копытным, справляться с морозами и не оставаться голодными. Ведь толстый слой снега скрывает всё, чем обычно питаются эти животные, что весьма затрудняет поиск пищи. Помимо этого, оборудуются солонцы, чтобы восполнять баланс минералов в организме животных.

«Для этого, как правило, используется каменная соль россыпью или лизунцы – большие куски минерала, - рассказал Виктор Лисичкин, госинспектор Западной МРСИ. - В год взрослая косуля съедает порядка 10-15 килограмм».

Стоит отметить, что до момента создания заказника, ужуро-чулымо-новоселовская группировка косули сибирской заходила неохотно на эту территорию. Однако после начала функционирования ООПТ и проводимого на ней комплекса природоохранных мероприятий численность группировки значительно увеличилась. Так в 2014 году, после проведения зимнего маршрутного учета было выявлено обитание 22 особей косули. На данный момент по результатам ЗМУ этого года уже насчитывается 119 особей, что говорит об успешности проводимых мероприятий по охране и воспроизводству данной группировки.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru