26.07.2022





Семью лосей заметили в «Арге»

Фотоловушка в государственном комплексном заказнике краевого значения «Арга» запечатлела двух лосят с мамой. Помимо этого, в кадр попали и маралы.

Животные прогуливались по территории, пили воду, оставшуюся после дождя, а также восполняли минеральный баланс в организме солью, оставленной в солонцах, которые обновляются ежегодно сотрудниками Дирекции в рамках проведения биотехнических мероприятий.

Напомним, проведение работ в данном направлении ведется на многих краевых ООПТ. Помимо обустройства и обновления солонцов в биотехнические мероприятия входят: установка кормушек и их наполнение древесными вениками и сеном, а также обустройство галечников и порхалищ для боровой дичи.

Рацион у данных копытных весьма схож. В летний период это травянистые злаки, стебли и листья, кора кустарников, молодая хвоя, а также плоды деревьев. Также копытные едят грибы и ягоды, а зимой в связи с недостатком растительной пищи меню дополняется мхами и лишайниками.

По данным зимнего маршрутного учета, проведенного минувшей зимой, на ООПТ насчитывается 206 особей лося и 71 – марала. Также стоит напомнить, что весной этого года из питомника диких копытных животных для восстановления популяции марала было выпущено 12 особей на территорию заказника «Арга».

Для справки: аргинская субпопуляция марала и ужуро-кузнецко-ачинская субпопуляция лося обитающие в границах заказника «Арга» занесены в Красную книгу Красноярского края.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru