Новости Южной МРСИ

Огонь и вода: ситуация на юге Красноярского края

На данный момент на территории заказника «Большая Пашкина», расположенного в Шушенском районе Красноярского края, одноименная река, протекающая по ООПТ, имеет минимальный уровень воды. Причиной этому стал ряд предшествующих погодных явлений.

Помимо уменьшения уровня воды в водоёме Большая Пашкина, стоит отметить и то, что малые реки, впадающие в Саяно-Шушенское водохранилище, также обмелели. Водохранилище недобрало более десяти метров по вертикали. Причиной этим явлениям послужили, во-первых, минимальный снежный покров прошедшей зимой, а во-вторых, – дефицит дождей, несмотря на многообещающие прогнозы метеорологов.

Также хотелось бы отметить, что в регионе продолжается пожароопасный сезон. Из-за сухих гроз вокруг территории заказника нередко возникают пожары, преимущественно на старых гарях. Имеет место быть и антропогенный фактор, так как заливы на Большой и Малой Пашкине являются наиболее посещаемыми рыболовами-туристами с июля по сентябрь. В связи с этим, хочется напомнить и о правилах пожарной безопасности на природе. Разводить костры, если это необходимо, следует лишь в специально оборудованных местах, либо оборудовать самостоятельно – окопать землю вокруг и обложить камнями. И ни в коем случае не оставлять открытый огонь без присмотра! Помните, что антропогенный фактор играет значительную роль в возникновении лесных пожаров: 8 из 10 возгораний на природе случаются по вине человека.

Владимир Тараканов,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru