18.07.2022


Ветреница байкальская
Ветреница байкальская

Бубенчик саянский
Бубенчик саянский

Купальница Виталия
Купальница Виталия

О памятниках природы Каратузского района

17 июня 2018 года в Каратузском районе Красноярского края были созданы сразу три памятника природы: «Тайгишская стрелка», «Устье Татарского» и «Химдым». Данные ООПТ отличаются обширным ботаническим разнообразием: здесь обитают более 400 видов растений, в том числе 50 видов, занесенных в Красные книги РФ и Красноярского края. Кроме того, здесь зафиксированы места произрастания 76 видов реликтовых и эндемичных видов растений.

Так, на территории «Устья Татарского» встречается ветреница байкальская – сокращающийся в численности вид. Это многолетнее травянистое растение 10-45 см высотой. У него довольно слабый стебель с густо распределенными волосками, а также белоснежные лепестки цветов. Цветет в конце мая и весь июнь, плодоносит в начале июля. Отметим, что данный вид – неморальный реликт третичного возраста.

Добавим, памятник природы имеет площадь всего 0,7 га. Он получил своё название благодаря одному из ближайших водоёмов: на левом берегу реки Тайгиш, напротив устья реки Большой Татарской, и была создана ООПТ.

Памятник природы «Тайгишская стрелка» – единственное известное в мире местонахождение эндемичного растения – бубенчика саянского. Высота этого редкого растения от 50 до 110 см, стеблевые листья очередные, продолговато-яйцевидные или ланцетные, редкопильчато-зубчатые. Соцветия кистевидно-метельчатые. Цветёт растение в июне-июле, плодоносит в августе и сентябре.

Всего на ООПТ произрастает 12 видов эндемичных и реликтовых видов растений. Добавим, памятник природы имеет площадь 32 га. Названием он также обязан своим географическим соседям: ООПТ находится на правом берегу реки Малый Тайгиш в 1 км выше верхней стрелки – места слияния рек Малого и Большого Тайгиша.

Памятник природы «Химдым» отличается высокими показателями биоразнообразия и является местом произрастания реликтов и эндемиков, занесенных в Красные книги России и Красноярского края. Кроме того, здесь зарегистрировано 44 вида лекарственных растений, занесенных в Государственную Фармакопею РФ.

На территории памятника природы «Химдым» можно встретить купальницу Виталия – уязвимый, сокращающийся в численности вид, а также эндемик Западного Саяна. Стебель у растения простой или ветвистый, листья в основании чешуевидные. Пластинка листа пальчато-пятираздельная на ромбические, глубоко надрезанные доли. Цветки крупные, чашелистики ярко-оранжевые, а снаружи красноватые.

Также стоит отметить, что на расстоянии 50 метров от границ «Химдыма» установлена охранная зона общей площадью 6,6 га. В неё вошли река Тайгиш, его прибрежная защитная полоса и водоохранная зона. Такая мера предусмотрена для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий.

Вышеизложенные территории входят в систему ООПТ Красноярского края под категорией – памятники природы. На данный момент, на территории региона создано 68 памятников природы на площади более 69 тысяч гектар. Они предназначены для сохранения уникальных, невосполнимых, ценных в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природных комплексов, а также для сохранения объектов естественного и искусственного происхождения.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru