04.07.2022


Проверка Бирюсы: обследование в «Красноярском» на соблюдение режима ООПТ

27 июня в границах III кластера заказника «Красноярский» прошло выездное обследование совместно с сотрудником Дивногорского инспекторского участка центра ГИМС главного управления МЧС России по Красноярскому краю и представителя полиции. Проверялся водный транспорт и прибрежная зона Емельяновского района.

Мероприятие прошло в рамках операции «Путина-2022», направленное на выявление и пресечение правонарушений, совершаемых в сферах рыболовства и рыбоводства, а также связанных с незаконным оборотом водных биологических ресурсов. Нарушителей искали на реке Бирюса, в 20 км от залива Шумиха, и в прибрежной зоне водоёма – в III кластере заказника «Красноярский». В состав надзорной группы вошли два госинспектора Центральной МРСИ – Валерий Трандафир и Алексей Колмаков, а также один сотрудник полиции и один работник Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

«Посетителей на лодках было мало из-за ветреной погоды, – рассказал Валерий Трандафир. – Не самой удачной для сплава по реке».

Отметим, данная операция обычно связана со временем нереста большинства видов рыб. В этом году подобные мероприятия проходят на реках Мана, Енисей и Красноярском водохранилище и близлежащих территориях с апреля по октябрь – совместно с ГИМС, с мая по октябрь – с МВД Красноярского края.

Посетителей проверяли с 10 утра до 4 часов дня. Сплавляющихся по реке проконтролировали на соблюдение КоАП, где нарушений не выявили. На берегу реки, входящем в состав заказника, шла проверка на соблюдение режима ООПТ, которая также показала отсутствие фактов нарушений. Добавим, водный транспорт предоставила ГИМС.

Напомним, заказник «Красноярский» образован 20 апреля 2010 года с целью сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Красноярского края, а также лесов вокруг города Красноярска в целях улучшения качества атмосферного воздуха, защиты лесных насаждений, почв и водных объектов от неблагоприятных природно-климатических и антропогенных факторов, повышения их санитарно-гигиенических, рекреационных, оздоровительных и средозащитных функций.

ООПТ расположена на шести территориально разобщенных кластерах, её общая площадь – 348 475 га.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru