Новости Западной МРСИ

Долг человека – сохранить природу

Каждому человеку особенно дорог тот край, где он родился и вырос. Разнообразна и потому прекрасна природа Тюхтетского района. Необходимо сохранить все виды растений, животных для того, чтобы наши потомки смогли увидеть, какой облик имела кладовая богатств нашей территории.

Именно поэтому на законодательном уровне в 1974 году был организован государственный природный заказник краевого значения «Кандатский», с целью сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов животных и растений, охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, видов животных, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

Наша задача – сохранить биологическое разнообразие заказника, а особенно – краснокнижную флору и фауну, а также виды, нуждающиеся в особом внимании. Среди них: черный аист, скопа, беркут, филин, сапсан, ленок, кобчик, красношейная поганка, большая выпь, длиннопалый песочник, серый сорокопут, воробьиный сыч, серый журавль, западный тундровый гуменник тувино-минусинской субпопуляции, обыкновенный таймень, чернозобая гагара, белая сова, серая утка, перепел, большой улит, щеголь, обыкновенная пищуха, выдра, рысь, лось кетско-кемчугской группировки, обыкновенный глухарь, тетерев, рябчик, бобр восточноевропейский, косуля сибирская, норка американская, соболь, росомаха.

Из растений ценность представляют венерины башмачки (крупноцветковый и настоящий), неоттианте (гнездоцветка) клобучковая, пальчатокоренник балтийский.

Границы заказника обозначены на местности предупредительными и информационными знаками, а на территории действует режим особой охраны и природопользования, который необходимо строго соблюдать. Мероприятия в заказнике проводятся в течение всего года. Летом обновляются солонцы и аншлаги, заготавливается сено и веники, а зимой инспекторы их выкладывают в специальные кормушки. Конечно же, стоит отметить важность учетных работ, благодаря которым становится известна численность обитающих видов, принимаются оперативные природоохранные меры.

Никита Пучков,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru