Новости Западной МРСИ

Месяц птенцов

Июнь нередко называют месяцем птенцов, так как многие птицы именно в этот период выводят своё потомство. Так как большинство брачных сезонов приходится на весну, к лету в заботливо свитых гнездах пернатых пополнение.

У каждого вида птиц свои гнезда. Кто-то прячет их в густой траве на земле, а кто-то – строит на деревьях. Самки в обустроенные гнезда откладывают яйца, в зависимости от вида в кладке может быть от 2 до 10 штук. Высиживанием яиц, как правило, занимаются самки. Самцы же в это время становятся защитниками гнезда и кормильцами для семьи. Период высиживания также у всех птиц разный, он варьируется в пределах 20-30 дней, после чего на свет появляются птенцы. Интересно, что в полигамных парах самыми яркими и красивыми являются самцы – чтобы понравиться самке и побудить к совместному заведению потомства именно с ним. Поэтом многие самцы не только пушат оперение перед самками, но и дерутся за её внимание. При этом, окрас самок пернатых в полигамных парах больше похож на камуфляжный и зависит от места постройки гнезда – чтобы сохранить птенцов и спрятаться от хищников. Например, глухари обустраивают гнезда на земле среди травы и сухих листьев, поэтому «мамы» в их парах чёрно-коричневого цвета, пятнистые.

На Юге Сибири большинство птиц выводит потомство в конце мая-начале июня. Птенцы вылупляются обычно к массовому вылету насекомых, что способствует лучшему вскармливанию птичьего потомства, увеличению числа выживших молодых птиц. Выкармливанием птенцов обычно занимаются оба родителя. Молодые подросшие пернатые, как правило, остаются с родителями до осени или начала зимы, после чего начинают жить самостоятельно.

Так, в заказнике «Солгонский кряж» обитают глухари и тетерева, которые относятся к охотничьим ресурсам. Сам брачный период этих птиц, который называется ток, - уникальное зрелище. Пернатые так погружаются в процесс своего «выступления» перед самками, что теряют бдительность, почему нередко становятся жертвой охотников, почему и нуждаются в особой охране. Напомню, на данной особо охраняемой природной территории запрещена охота и осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Александр Белошапкин,
государственный инспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru