Новости Южной МРСИ

Хозяин тайги на месте падения метеорита

Инспекторами КГБУ «Дирекция по ООПТ» во время планового выездного обследования территории памятника природы «Место падения метеорита «Палласово железо» следов посещения ООПТ туристами не обнаружено. Зато есть следы «хозяина» тайги.

Возможно, для посетителей свою роль играет непроходимая дорога: это болота и местами сильные завалы, которые приходилось преодолевать по несколько часов. Однако для животных подобные ландшафты – совсем не проблема, а место их обитания.

Во время выездного обследования ООПТ в поле зрения госинспекторов Южной МРСИ на несколько секунд попал медведь. Стоит отметить, что «косолапый» практически не нападает на человека, если его не провоцировать. Однако если животное только пробудилось от зимней спячки, ранено, замечено с добычей или его застали в бою с сородичем в брачный период – в это время хищник может быть крайне агрессивен.

Напоминаем, что при посещении памятника природы «Место падения метеорита «Палласово железо» необходимо соблюдать режим особой охраны, а также ни в коем случае не контактировать с дикими животными. Представители фауны могут посчитать, что вы их напугали, стеснили или решили напасть. Ознакомиться с режимом особой охраны можно на аншлагах, расположенных на пути следования, а также на официальном сайте КГБУ «Дирекция по ООПТ».

Сергей Дорохов,
госинспектор Южной МРСИ,
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru