Новости Южной МРСИ

Краснокнижная птица и порча аншлага: проверка в «Гагульской котловине»

15 июня сотрудниками Дирекции по ООПТ совместно с госохотнадзором и рыбинспекцией было проведено контрольно-надзорное мероприятие на территории заказника «Гагульская котловина».

В ходе мероприятия обнаружилась порча аншлага – информационного знака на въезде на ООПТ, по факту которой составлен протокол об административном нарушении. Напомню, на аншлаге указываются: пункты режима особой охраны, контактные данные организации, осуществляющей контроль, карта ООПТ и название ООПТ. Порча информационного знака также относится к нарушению режима охраны ООПТ. Для предотвращения подобных инцидентов сотрудники Дирекции провели 10 профилактических бесед с жителями близлежащего села Верхнеусинское на тему правил поведения на природе и режима охраны заказника.

Стоит отметить, что во время проведения контрольно-надзорного мероприятия госинспекторам встретился краснокнижный вид – луговой лунь. Эта хищная птица семейства ястребиных занесена в Красные книги Красноярского края и Хакасии. Интересно, что взрослые самки луня чёрно-коричневые, когда самцы серо-белые. Однако до четырех лет, когда птицы становятся половозрелыми, окрас самцов также имеет коричнево-черные оттенки. Луговой лунь – самый мелкий из пяти разновидностей луней, длина тела 41-52 см, размах крыльев 97-120 см. Питаются луни мелкими грызунами, ящерицами и насекомыми.

Руслан Райсвих,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru