Новости Северной МРСИ




Северная орхидея или венерин башмачок

Оказывается, орхидеи – это не обязательно что-то тропическое, растущее в непролазных джунглях. Немало видов этих цветов обитает и в сибирских лесах. Они слегка меньше своих тропических собратьев, но не менее красивы. И называются они – венерин башмачок.

Это растение можно назвать одним из красивейших в тайге. Маститый цветок кажется сказочно-замысловатым и по форме напоминает игрушечную туфельку, отсюда и латинское название Cypripedium – башмачок Киприды. В народе же его назвали «Марьин башмачок», «кукушкин башмачок», «богородицины туфли» и «кукушкины сапожки».

Северные орхидеи появились в местах, где темно, прохладно и много влаги. Эти места редко посещают насекомые-опылители: цветочные мухи, бабочки, пчёлы. Поэтому и нужен венериному башмачку яркий заметный цветок с приятным ароматом. Кроме того, чтобы дать возможность насекомым найти растение по аромату, башмачок цветет долго – почти месяц. Кроме насекомых, северная орхидея «дружит» только с грибницами. После того, как семена цветка попадают в благоприятные условия, еще целых три года новое растение развивается только в почве. Всё это время грибница «кормит» орхидею, пока у неё не появятся листья и стебли. А не жалует венерин башмачок травоядных лесных зверей. Чтобы не быть съеденным лосями или зайцами, он накапливает в своих листьях горькое ядовитое вещество, которое является самым настоящим защитным средством.

Венерин башмачок относится к редким видам растительного мира. К тому же, его красота привлекает собирателей букетов и цветоводов, выкапывающих кусты для пересадок в свои клумбы на дачах. Именно из-за неразумного вмешательства людей венерин башмачок стал большой редкостью. Он быстро исчез из многих мест исконного обитания под тяжёлой рукой туриста, косаря и лесоруба. Поэтому в последнее время все представители этого малочисленного рода взяты под строгую охрану. Красная книга не только Красноярского края, но и России помогает сохранить это растение от уничтожения.

Андрей Колпаков,
государственный инспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru