Новости Центральной МРСИ

День окружающей среды

5 июня во всем мире отмечается Всемирный день окружающей среды. Для экологов и природоохранных организаций это способ привлечь внимание общественности к проблемам экологии.

Всемирный день окружающей среды был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Там же участники конференции обсудили глобальные экологические проблемы и возможные методы их решения.

Охрана окружающей среды – это целая система мер, способствующая гармоничному сосуществованию человека и природы. Важным шагом является создание особо охраняемых природных территорий для сохранения природных комплексов с их видовым разнообразием, а также поддержание среды обитания животных.

Так, на данный момент в Красноярском крае действуют 6 заповедников, 2 национальных парка, 3 заказника федерального значения, 41 заказник, 2 микрозаказника и 68 памятников природы краевого уровня, а также 4 ООПТ местного значения. К слову, система ООПТ в крае активно развивается – под охрану берутся всё новые заповедные территории. В этом году в Енисейском районе региона появилась новая особо охраняемая природная территория – памятник природы краевого значения «Сосновый бор в квартале № 1056 Енисейского участкового лесничества Енисейского лесничества».

Помимо этого, для привлечения внимания населения к экологическим проблемам, проводятся различные просветительские мероприятия на базе образовательных и культурных учреждений, а также ведутся беседы с посетителями ООПТ. Такая деятельность позволяет у заинтересованных граждан расширить знания в сфере экологии.

Сегодня проблема экологической обстановки – одна из важнейших в мировом сообществе, и её решение касается каждого человека, живущего на Земле, ведь изменение состояния окружающей среды влияет не только на животных и растения, но и на людей.

Александр Гирш,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru