Новости Северной МРСИ








15 лет под охраной – памятник природы «Озеро Монастырское»

Сегодня, 6 июня 2022 года, ровно 15 лет, как озеро Монастырское получило статус памятника природы краевого значения. Что же изменилось за это время?

Еще в 90-х берег озера притягивал множество людей. Однако в основном это были любители сбора дикорастущих растений и отдыха на природе. Осенью школьники выезжали сюда в походы, а охотники встречали зарю с ружьем наперевес.

С 2002 года после постройки храма это место стало притягательно и для верующих. С 2007 года появились домики для паломников, лавочки и беседки для отдыхающих, лестницы для спуска к озеру и колодец, где любой желающий мог набрать святой воды. Но время не щадит даже святые места.

Прошлый год стал еще одним переломным моментом в истории ООПТ. Благодаря инициативе Администрации Енисейского района - проекту МКУ «Комитет по спорту, туризму и молодёжной политике Енисейского района», территории памятника природы была благоустроена.

Теперь сюда все чаще приезжают семьи с детьми, ведь установленные в бору качели очень полюбились ребятам. Неизменными остались и традиционные визиты на озеро молодоженов в день свадьбы. Фотосессии новых семей пополняются красивыми снимками, в том числе и с кованым сердцем, увешенным замочками. И только ленивый не похвастался в социальных сетях фотографией с медвежатами, встречающими на въезде. Да, посетителей стало больше, так как здесь все чаще проводятся экскурсии. Но и отдых стал сознательнее: меньше шумных компаний и музыки, больше звуков природы – пения птиц и шелеста листвы.

«Мы сделали все от нас зависящее, чтобы превратить Озеро Монастырское в жемчужину Енисейского района. Сделав пребывание отдыхающих максимально комфортным, призываем гостей рекреационной зоны сохранять и поддерживать порядок» - прокомментировала Ольга Пистер, специалист МКУ «Комитет по спорту, туризму и молодёжной политике Енисейского района».

Татьяна Патюкова,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru