Новости Западной МРСИ

В «Причулымском» снизилось количество нарушений режима охраны

Эколого-просветительская деятельность в Красноярском крае приносит свои плоды. Так, в заказнике «Причулымский» наблюдается снижение количества нарушений режима охраны.

Мероприятия по охране ООПТ можно разделить на два типа: непосредственная охрана территории, направленная на выявление и предотвращение случаев нарушения природоохранного законодательства, а также превентивные меры, направленные на повышение экологической грамотности населения, за счёт чего количество нарушений уменьшается.

В «Причулымском» и его близлежащих территориях регулярно проводится комплекс природоохранных мер. Помимо обходов для контроля над соблюдением режима особой охраны, ведется эколого-просветительская работа с населением, в числе которой: разъяснительные беседы, распространение листовок с правилами нахождения на местности, а также тематические мероприятия в учебных заведениях и учреждениях культуры. Ведь бережное отношение к окружающей природе – это огромный вклад в будущее наших детей.

Можно отметить, что просветительская деятельность среди населения приносит свои плоды, так как за последнее время в «Причулымском» действительно снизилось количество случаев нарушения режима охраны заказника. Так, за 2020 год было зафиксировано 12 нарушений, когда в 2021 всего 5. Основным видом правонарушения был проезд вне дорог общего пользования.

Добавлю, заказник «Причулымский» был создан в 1976 году на территориях Ачинского и Боготольского районов с целью охраны и воспроизводства редких охотничьих и краснокнижных видов животных и растений. На ООПТ обитают такие редкие животные как: сибирская косуля, лось, рысь, а также серый журавль, который каждую весну прилетает выводить своё потомство.

Леонид Смолянинов,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru