Новости Северной МРСИ

Ученики Вороковской школы
Ученики Вороковской школы



Учащиеся Безымянской ООШ №28
Учащиеся Безымянской ООШ №28


Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят

С приходом весны не только просыпается природа, но и появляется мусор, оставленный в лесу недобросовестными посетителями. Именно поэтому Всероссийский субботник «Зеленая Весна-2022» столь масштабно разворачивается на ООПТ Красноярского края.

Первой территорией Северной МРСИ, очищенной от мусора, стал заказник «Кемский». 28 апреля порядок на ООПТ навели ученики 11 класса Вороковской школы, работники местного сельсовета и госинспекторы Дирекции.

В ходе субботника волонтеры собрали мусор не только на ООПТ, но и на близлежащих к селу Вороковка территориях, а также вдоль берега реки Кемь. Из-за особой популярности этого побережья у отдыхающих, именно здесь наблюдается больше всего мусора. В ходе мероприятия было собрано 0,5 кубометра различных отходов.

Следующими инициативу подхватили ученики МБОУ «Безымянской ООШ №28» и волонтеры поселка Александровский Шлюз. 6 мая, накануне празднования Дня Победы, они навели порядок в сквере Памяти павшим в ВОВ, а также на территории памятника природы «Обь-Енисейский соединительный водный путь», прилегающей к поселку. Здесь мусора значительно меньше, ведь большинство посетителей ООПТ – местное население, старающееся поддерживать чистоту в родных местах. Собрано было около 0,3 кубометра мусора, большинство из которого – сухая растительность и листва с территории сквера.

Хочется отметить, что подобные акции становятся ежегодными, и число участников только увеличивается. Однако количество собираемого мусора снижается. К примеру, в прошлом году на данных территориях собрали по 1,5 кубометра отходов. Эти показатели являются результатом продуктивной эколого-просветительской работы госинспекторов Дирекции по ООПТ с местным населением.

«Начало положено, но на этом останавливаться не планируем. Инспекторским составом Северной МРСИ запланировано проведение еще двух субботников на ООПТ Мотыгинского и Енисейского районов», - пояснил старший госинспектор Северной МРСИ Сергей Дворников.

Ближайшая подобная акция под названием «Очистим берег Ангары» запланирована на 8 мая на территории заказника «Мотыгинское многоостровье». Присоединиться сможет любой желающий.

Татьяна Патюкова,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru