Новости Южной МРСИ

Очистим памятник природы от мусора

В рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна – 2022» прошла уборка на территории памятника природы краевого значения «Река Шушь».

С наступлением весны и установлением хорошей погоды по традиции, тридцатого апреля была проведена акция по очистке от мусора территории памятника природы «Река Шушь».

От моста через реку Шушь, по левому берегу вверх по течению, вдоль протоки Поперечная проходит тропа, на которой высадился экодесант МБОУ ДО «Центр дополнительного образования Шушенского района».

В мероприятии участвовало шестнадцать человек. Основной состав участников акции – это неравнодушные к природе школьники, которые занимаются туризмом в центре дополнительного образования Шушенского района. В уборке территории помогали инспектора природоохранных структур: КГБУ «Дирекция по ООПТ», Шушенское МРО ЕТУ по охране водных биоресурсов и Минусинский отдел госконтроля и надзора в области охраны объектов животного мира. В рамках акции было собрано более двадцати мешков мусора. Участники отметили, что в основном был бытовой мусор: пластик, стекло, бумага, пищевые отходы и жестяные банки.

Приятно, что молодое поколение и жители поселка неравнодушно относятся к таким мероприятиям и готовы прийти на помощь природе.

Для справки: Река Шушь и прибрежная полоса реки, даже в черте поселка, являются территорией памятника природы с действующим режимом особой охраны. Эта ООПТ была создана в 1984 году с целью сохранения гидрологического объекта, являющегося нерестилищем и местом нагула ценных видов рыб (лососевых и сиговых), а также имеющего рекреационное и историческое значение. Площадь ООПТ составляет 1052 га.

Владимир Тараканов,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru