12.05.2022



Библиотека им. Булгакова
Библиотека им. Булгакова

Библиотека им. Достоевского
Библиотека им. Достоевского

Библиотека им. Черкасова
Библиотека им. Черкасова

Экологическое образование в Красноярском крае

Ежегодно 12 мая отмечается День экологического образования. Дата введена 31 год назад – в 1991 году по инициативе ООН. В этот день принято проводить различные эколого-просветительские мероприятия с населением. Дата призвана напомнить людям – антропогенный фактор имеет весомое влияние на окружающую среду.

Многие сферы антропогенной деятельности оставляют большой след в природе. Помимо промышленного влияния – фабрик, заводов, станций, а также выхлопных газов автотранспорта, наносит значительный вред и замусоривание – от промышленных крупномасштабных свалок, до брошенных бутылок и пакетов после пикника на берегу реки или в лесу. Ежегодно каждый житель мегаполиса производит до нескольких сотен килограмм мусора. Разлагаясь, отходы отравляют окружающую среду и вредят их обитателям. К примеру, типографская краска, нанесённая на газеты, содержит свинец, являющийся ядовитым. Пластик, в зависимости от его особенностей, разлагается от 100 до 1000 лет. При этом его частицы, оказавшись в воде, попадают в пищевую цепь животных и человека, что губительно сказывается на здоровье. Для разложения стеклянных бутылок потребуется примерно тысяча лет. Помимо этого, стекло, как и другой мусор, может стать причиной лесного пожара.

В этом году на 14 особо охраняемых природных территориях (ООПТ) краевого значения зафиксировано 47 очагов возгорания на площади более 3,5 тысяч гектаров леса, являющегося средой обитания для сотен видов флоры и фауны. В настоящее время брошены все силы инспекторского состава на выявление очагов возгорания. Более 90 государственных инспекторов оперативно, совместно с иными уполномоченными службами, реагируют на очаги возгорания – выявляют, направляют информацию и корректируют траекторию распространения линии огня.

Отметим, ООПТ – значимые объекты поддержания экологического баланса в природе. Изменение природного ландшафта на этих территориях неизбежно ведет к деградации почв, обеднению растительного мира, переселению фауны на другие местности с менее подходящими условиями. После такого стихийного бедствия природе требуется длительное время на восстановление.

Помимо случайных возгораний, имеют место быть и умышленные поджоги сухой травы. Такой метод часто применяют на сельскохозяйственных угодьях для лучшего всхода новых ростков. Стоит ли говорить о том, что, вопреки мифу о лучшем развитии новой растительности, весенние палы наносят больше вреда, чем пользы: страдают корневища растений и ещё не окрепшие зелёные побеги. Более того, причина большинства случаев лесных пожаров (52%) связана с переходом пожара с земель иных категорий.

Негативное влияние на природу в большей мере действительно оказывает человек. Не всегда получается предотвращать масштабные бедствия, однако можно начать с локальных действий. Большинство случаев нанесения вреда людьми окружающей среде случается из-за недостаточной осведомленности населения о проблеме. Например, непонимания масштаба: когда человек решает оставить мусор на природе, считая, что в этом не так много вреда в масштабах целой планеты. Либо по причине следования различным заблуждениям: к примеру, «бумага безопасна для природы – ведь она сделана из органики», или «стекло – нетоксичное, поэтому его можно оставить в лесу».

Сегодня, несмотря на популярность темы экологии среди населения, многие до сих пор недостаточно осведомлены в этой сфере. Чтобы повысить уровень осведомленности в области охраны окружающей среды, проводятся различные природоохранные инициативы. Так, с начала 2022 года в экологических мероприятиях, проводимых Дирекцией по ООПТ, приняли участие более двух тысяч жителей края. В частности, на базе библиотек города Красноярска, методисты дирекции провели 23 лекции для 766 школьников разного возраста. На занятиях раскрылись темы биологического разнообразия региона, природоохранной деятельности, а также различных экологических проблем.

Кроме того, для повышения уровня экологической грамотности населения Красноярского края Дирекцией по ООПТ в 2022 году реализуется эколого-просветительский проект «Экологическая библиотека Красноярья». Он наполнен информацией об ООПТ региона, природоохранной деятельности на этих территориях, животном и растительном мире, экологических проблемах и других тематик. Каждый, кто захочет провести подобное мероприятие и стать участником проекта, может воспользоваться материалами, которые размещены в свободном доступе на сайте учреждения. На текущий момент участие в проекте заявили Централизованные библиотечные системы города Енисейска и Дивногорска.

Отметим, что реализованные мероприятия войдут в электронный сборник практик природоохранных инициатив, который будет размещен в открытом доступе.

По вопросам участия необходимо обращаться в отдел экологического просвещения и рекреации по телефону 8 (391) 227-50-96, а также по электронной почте eco@doopt.ru.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru