29.04.2022



Третий выпуск маралов в этом году – теперь в «Бюзинский»

В Красноярском крае состоялся очередной выпуск маралов в естественную среду обитания, выращенных в питомнике диких копытных. На этот раз – на территорию заказника «Бюзинский».

Конец месяца ознаменовался важным событием – 29 апреля питомник диких копытных животных в «Бюзинском» в очередной раз выпустил благородных оленей, уже на свою территорию.

Было выпущено 7 особей 2011 года рождения, все самки. Отмечается, что благородные олени «в положении» и совсем скоро должны дать потомство уже на территории ООПТ.

«Предусмотренные проектом цели и задачи создания питомника диких копытных животных выполняются в полном объеме и имеют свое подтверждение в ежегодно получаемом приплоде и выпуске в естественную среду обитания. Высокая продуктивность содержащегося маточного стада обеспечивается за счет надежной охраны комплекса зоотехнических работ, хорошей зимней подкормки животных в вольерах, а также высокого качества подготовки животных в сезон размножения», - рассказал Виктор Карпюк, директор КГБУ «Дирекция по ООПТ».

Ранее в «Бюзинский» животных уже выпускали. Так, в прошлом году мероприятие также выпало на апрель – начало и конец месяца. Добавим, что выпуски копытных из питомника проводятся уже 5 лет – с 2017 года. За этот период в дикую природу попали 262 особи благородного оленя.

Напомним, ранее состоялся выпуск маралов в заказник «Арга», где животные уже успели освоиться и не раз попасть в объектив фотоловушки. Копытных на данную территорию доставили впервые, однако подобные мероприятия планируется проводить ежегодно.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru