26.04.2022






Субботник на «Черной Сопке»

С 23 апреля во всех регионах страны стартовал Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна». Дирекцией по ООПТ запланировано к проведению 25 экологических субботников в рамках акции на ООПТ краевого значения.

В этом году первым мероприятием, приуроченным к «Зеленой весне» на краевых ООПТ, стала акция по уборке территории памятника природы «Черная Сопка». Всего было собрано около 500 литров различного мусора. Как отметили участники субботника, среди «следов» жизнедеятельности человека в основном был пластик.

«Подобные мероприятия, безусловно, идут на пользу природе, – прокомментировал Виктор Карпюк, директор КГБУ «Дирекция по ООПТ». – Наши сотрудники активно принимают участие в экологических акциях подобного плана и продолжат это делать в дальнейшем».

Всего в рамках мероприятия планируется очистить 25 особо охраняемых природных территорий Красноярского края. В их числе памятники природы «Пещера Айдашенская», «Озеро Инголь», «Река Шушь», «Кривинский бор», «Озеро Святое», а также заказники «Кемский», «Хабыкский», «Кебежский» и другие ООПТ.

Памятник природы «Черная Сопка» был создан в 2019 году с целью защиты от неблагоприятных природно-климатических и антропогенных факторов горы Чёрная сопка и прилегающих к ней пригородных лесных насаждений города Красноярска на территории Торгашинского хребта, имеющего природоохранную, научную, рекреационную и эколого-просветительскую ценность. Согласно действующему постановлению об ООПТ, режимом особой охраны на территории памятника природы запрещено засорение бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Территория потухшего вулкана обладает значительным ландшафтным и к тому же биологическим разнообразием. Помимо скал разных форм рельефа и пещер, здесь можно встретить 59 видов пауков, 1159 видов насекомых. В фауне позвоночных насчитывается 220 видов, из которых 3 - земноводные, 4 – рептилии, 160 – птиц, 53 - млекопитающих. Флора насчитывает 1037 видов высших сосудистых растений, 260 видов мхов.

По всей стране акция проводится ежегодно с 2014 года благодаря Неправительственному экологическому фонду им. В.И. Вернадского. «Зеленая Весна» объединяет более 1 миллиона человек, которые участвуют в различных мероприятиях, направленных на улучшение состояния окружающей среды, экологическое просвещение и благоустройство территорий. В 2022 году субботник продлится до 23 мая, и принять участие в нем может любой желающий.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации,
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru