26.04.2022





Проект «Экологическая библиотека» расширяет свои границы

В 2021 году сотрудники КГБУ «Дирекция по ООПТ» провели в Красноярске эколого-просветительский проект «Экологическая библиотека». Сейчас подготавливается расширение географии проекта за пределы столицы региона.

22 апреля состоялась встреча представителей Дирекции с сотрудниками МБУК «ЦБС города Енисейска». Методисты из Красноярска делились опытом проведения проекта в прошлом году.

Так, участниками проекта в 2021 году стали 23 красноярских библиотеки-филиала МБУК «ЦБС им. Горького», на базе которых было проведено 43 мероприятия, посвященных региональной системе ООПТ, с участием 1190 горожан.

В рамках «Экологической библиотеки» рассказывалось об ООПТ Красноярского края, истории их возникновения, правилах поведения на природе, пожароопасном периоде, о животном и растительном мире, а также Красных книгах. Слушатели лекций с интересом воспринимали материал, а для его закрепления часто вовлекались в интерактивные игры. Мероприятия в Енисейске планируется проводить на базе созданных и уже зарекомендовавших себя методик.

«Очень интересны тематика и название проекта, необычные, - поделилась Ольга Семенкова, директор МБУК «ЦБС города Енисейска». – Весьма удобно то, что предлагается спектр уже разработанных методических материалов, которые могут использовать не только библиотекари, но и специалисты, работающие с разными возрастами, которых мы увидели на нашей встрече. Это могут быть общеобразовательные школы, молодёжные центры, или, к примеру, центры социальной защиты, почему бы и нет. Но консолидирует всё это библиотека».

Отмечается, что представители учреждений культуры и образования, посетившие встречу, уже наметили примерный план мероприятий, а также настроились на сотрудничество с библиотекой.

«Очень интересный проект, однозначно постараемся в нем как можно более активно принять участие, и, возможно, внести свою лепту в рамках доработки методического инструментария», - подвела итог Ольга Семенкова.

КГБУ «Дирекция по ООПТ» приглашает всех желающих стать частью эколого-просветительского проекта «Экологическая библиотека Красноярья». Реализованные мероприятия в рамках проекта войдут в электронный сборник природоохранных инициатив, который будет размещен в открытом доступе.

По вопросам участия в проекте необходимо обращаться в отдел экологического просвещения и рекреации по телефону 8 (391) 227-50-96, а также по электронной почте eco@doopt.ru.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru