Новости Центральной МРСИ

«Тальско-Гаревский» празднует юбилей

50 лет назад в одном из красивейших мест, на территории Большемуртинского и Сухобузимского районов Красноярского края, расположился заказник «Тальско-Гаревский».

Одна из задач ООПТ – сохранить популяцию косули бузимо-кантатско-кемской популяционной группировки. Благодаря природоохранным мероприятиям численность животного с момента образования заказника возросла. Так, в 2010 году поголовье косуль составляло лишь 40 особей, в 2016 – уже 84. На сегодняшний день копытных насчитывается 209.

Некоторые растения, произрастающие на территории заказника, относятся к редким и исчезающим видам, и также находятся под охраной. Например, «сибирская орхидея» – венерин башмачок трёх подвидов, а также красоднев малый – лилейник с ярко-жёлтыми цветками.

С помощью фотоловушек госинспекторы заказника ведут наблюдение за лесными жителями. Чаще всего в объектив попадаются косули и лоси. Самыми любопытными оказались «сохатые» – копытные часто подходят к камере вплотную и даже пытаются попробовать ловушку на вкус.

Напомню, заказник «Тальско-Гаревский» создан в целях охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания. Ему был присвоен статус государственного биологического заказника краевого значения. Территория заказника относительно небольшая – 34 893,25 га, но здесь обитает более 300 видов животных и растений, в том числе и занесенных в Красную книгу Красноярского края. Данная ООПТ имеет важное значение для биологического разнообразия региона.

В честь юбилея желаем заказнику «Тальско-Гаревский» дальнейшего процветания!

Сергей Малышевский,
госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru