Новости Центральной МРСИ





Клад Партизанского подземелья

Красноярский край богат на разные удивительные красоты. К примеру, в Березовском районе, всего в 95 км от Красноярска, расположен, завораживающий своим великолепием памятник природы «Пещера Партизанская». Среди местного населения эту пещеру зачастую называли «Бездонка», пока в 1985 году учащиеся политехнического института не нарекли ее Партизанской.

Студенты спелеологи (именно так называют людей, которые изучают пещеры) узнали о «Бездонке» с рассказов одного из жителей ближайшего поселка Верхняя Базаиха. Повествуя о своем крае, он вскользь упомянул о пещере. Но студенты не смогли остаться равнодушными. В тот же год был оперативно собран отряд исследователей для ее описания. К сожалению, тогда пещеру отыскать не удалось. Удивительно, но свое название пещера «Партизанская» получила из-за фразы сказанной молодежью: «спряталась в тайге, как партизан».

В октябре 1986 года, когда лег первый снег, спелеологи повторили попытку поиска, и на этот раз удачно. При находке пещеры, входной грот был завален множеством останков погибших животных, а дальше – абсолютно нетронутое подземное царство. До сих пор, спустя 36 лет, фрагменты скелетов животных встречают по всей пещере. Один из гротов, где обнаружено наибольшее количество останков, имеет специфическое название – Мёртвый. Такое количество остеологических форм (костей) скорее всего, связано с тем, что многие млекопитающие использовали пещеру как постоянное или временное обиталище.

К примеру, ежегодно в Партизанской пещере насчитывается до 1000 особей рукокрылых. Из достоверно известных, в ней обитают такие виды как: ночница Брандта, водяная ночница, ушан Огнёва, северный кожанок и кожан двухцветный.

Часть этих летучих мышей занесена в Красную книгу Красноярского края и абсолютно все они остаются на зимовку в пещере. Поэтому важно сохранить их подземное пристанище, чтобы животные смогли спокойно перезимовать суровые сибирские зимы. Эти рукокрылые очень полезны: они поедают различных насекомых, тем самым создавая комфортные условия для человека, а более крупные представители поедают бабочек и жуков – вредителей посевов и насаждений.

Пещера Партизанская – это клад не только Березовского района, но и всего Красноярского края. Необходимо помнить об этом каждый раз, когда направляетесь в этот удивительный подземный мир. Формируясь тысячелетиями, она сохранила для нас возможность увидеть и насладиться подземными красотами, а также дала пристанище множеству летучих мышей.

Эдуард Потапов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru