Новости Западной МРСИ



Три недели после выпуска маралов в «Солгонском кряже»

В середине марта этого года на территории заказника «Солгонский кряж» был проведён запланированный выпуск молодняка благородного оленя (марала), выращенного в специализированном питомнике заказника «Бюзинский».

Это уже второй по счёту выпуск животных на территорию заказника «Солгонский кряж». Полученный в прошлом году опыт позволил за более короткое время перевести и выпустить на свободу поголовье, в два раза превышающее прошлогоднее.

Подготовленная разгрузочная площадка, оборудованная кормушками с овсом и сеном, с первых дней стала излюбленным местом маралов. Относительно не глубокий снег дал возможность молодняку проявить свои природой заложенные способности. С первых дней они показали, что приспосабливаются к самостоятельности: животные активно добывали траву из-под снега, поедали молодые побеги ивы и различных хвойных деревьев, но овес для них оставался вне конкуренции.

Анализ номеров на бирках с фотографий, полученных с фотоловушки, говорит о том, что больше половины животных один раз в сутки посещают разгрузочную площадку с кормушками. Животные держатся в основном группой.

Также при обходе ООПТ на снегоходе обнаружилось, что копытные держатся в радиусе 5–7 км от места выпуска, несмотря на небольшой для них снег.

Пользуясь случаем, хочется поблагодарить отдел восстановления редких видов растений и животных за активное участие в погрузке маралов. Стоит отметить, что животные всё ещё доверительно относятся к людям, поэтому стоит быть внимательными к молодым обитателям ООПТ.

Алексей Метелкин,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru