Новости Центральной МРСИ



Новые встречи в «Партизанской»

Охрана пещер, имеющих категорию памятников природы, обусловлена рядом специфичных особенностей – не в каждую из них можно попасть без специальной подготовки или оборудования.

Пещера «Партизанская» не зря так сильно привлекает туристов. Расположена она в Березовском районе, в водораздельной части бассейнов рек Корбик и Жистык, в 8 км южнее п. Верхняя Базаиха. Расстояние от Красноярска до пещеры составляет 95 километров. Половина пути проходит по асфальтированной дороге, а вторая – по грунтовой и лесовозной.

Имея опыт спуска в пещеры, можно без использования дополнительного оборудования погрузиться в «Партизанскую». Пещера берет начало у входного колодца глубиной около 15 метров, а сам спуск начинается от дерева на краю входной воронки по круто наклонной 8-метровой катушке, оборудованной ступенями и лестницей, переходящей в пологий склон, который через 5 м переходит в колодец, также оборудованный лестницей. Всего в 20-ти метрах от входа начинаются основные спелео-маршруты.

В виду немалой поверхности водосбора, внутри пещеры есть несколько крупных гидросистем. К примеру, в гротах Зебра и Айсберг протекают ручьи, а также найдены несколько крупных озер – Глубокое (объемом до 150 м3), Японское, Верхнее, Добрая Лагуна, Байкал. Такое количество воды создает уникальный микроклимат пещеры, способствующий круглогодичному пребыванию в ней множества летучих мышей, в том числе и занесенных в Красную книгу Красноярского края.

Первого апреля, при осмотре подземной части пещеры «Партизанской» было встречено несколько зимующих летучих мышей. Среди обнаруженных млекопитающих удалось установить представителей двух видов, занесенных в Красную книгу Красноярского края: кожана двухцветного и ночницу прудовую. Помимо краснокнижных видов были отмечены скопления ночниц Иконникова и Брандта, а также кожанка северного. Интересно то, что ночницы, в отличие от других летучих мышей, держались в пещере небольшими колониями под сводом пещеры. Может быть, это связано с поддержанием тепла или ощущением безопасности.

Все встреченные нами рукокрылые находились в зимней спячке и не просыпались. Это означает, что я и мой коллега не помешали летучим мышам своим присутствием. Уже совсем скоро они выйдут из зимней спячки, встречая новый год своей жизни.

Андрей Ушаков,
госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru