14.04.2022





Достояние природы края – Кинзелюкский водопад

Два года назад 14 апреля был создан памятник природы «Кинзелюкский водопад». Памятник природы имеет ландшафтный профиль, так как создан с целью сохранения уникального гидрологического объекта – Кинзелюкского водопада и прилегающих к нему природных комплексов.

Создание особо охраняемых природных территорий – один из самых эффективных инструментов по защите биологического и ландшафтного разнообразия. Сторонняя поддержка в таком ответственном и важном направлении всегда приветствуется. Вследствие, в 2017 году для создания памятника природы «Кинзелюкский водопад» было заключено партнерское соглашение с ООО «Красноярскгазпром нефтегазопроект», разработаны материалы комплексного экологического обследования, которые являются необходимым этапом по созданию ООПТ. Так, 14 апреля 2020 года, на территории Красноярского края появился очередной памятник природы.

Кинзелюкский водопад является одним из самых высоких постоянных водопадов в нашей стране и входит в число уникальных достопримечательностей России. Согласно проведённым в 1989 году инструментальным измерениям высота каскада составляет 328 метров.

Памятник природы, площадь которого составляет почти 9 тысяч гектаров, расположен на территории Курагинского района в высокогорной части хребта Восточный Саян. В границах территории расположились река Кинзелюк (правый приток р. Кизир) и озеро Кинзелюкское, почему местность и получила своё название.

Флора этого места включает в себя около 393 вида сосудистых растений, 30 видов лишайников, 14 мхов и 13 видов грибов. В их числе – 23 вида лекарственных растений.

Помимо ценных трав, здесь можно встретить редких животных: марала, лося, северного оленя (лесной подвид), выдру и ирбиса (снежного барса). Живописные пейзажи этой территории никого не оставят равнодушным.

Территория обладает рекреационным потенциалом. Лучшим временем для посещения считается летний период. Однако чтобы добраться до места назначения, необходимо быть физически подготовленным. Завораживающий рокот ниспадающей воды в сочетании с чистым воздухом позволит насладиться моментом, и все возложенные усилия будут вознаграждены.

Евгений Зиновьев,
и.о. начальника отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru