Новости Северной МРСИ




Заказник «Кемский» глазами подрастающего поколения

Подрастающее поколение – это наше будущее, ради которого мы бережем природу. Но пока они всего лишь дети, и время от времени им нужно рассказывать, а лучше показывать то, о чем мы так заботимся.

Именно с этой целью 5 апреля государственные инспекторы пришли к учащимся МБОУ Вороковская СОШ, чтобы рассказать об особо охраняемой природной территории – государственном комплексном заказнике краевого значения «Кемский», расположенном прямо за границами их села.

Для чего был создан заказник? Что и как там охраняется? Чем страшны нарушения режима охраны? С этими вопросами дети встретили госинспекторов Северной МРСИ, пришедших провести лекцию. Ответы на все вопросы были получены в ходе лекции, но ребята так воодушевились рассказами о великолепии и разнообразии природы заказника, что захотели увидеть что-то из освещённого вживую. Инициатива школьников была поддержана работниками Дирекции и учителем физической культуры Артемом Прохоровым.

«Ведь всем нам с детства знакома пословица: Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, так что в путь!», - поделился педагог.

Именно так занятие медленно переместилось на ООПТ, превратившись в экскурсию. Выпавший накануне снег позволил увидеть следы зайцев и белок, и даже соболь успел оставить отпечатки своих лапок. Изучена была и среда их обитания. Кроме того, дети решили, что на территории заказника должен обитать еще один исчезающий в это время года вид – снеговик, которого ребята и слепили.

На обратном пути школьники пообещали беречь природу и возвращаться в заказник, не нарушая при этом его режим и оберегая обитателей. Но сейчас, пока не потеплеет, вместе с инспекторами стоять на страже природы и следить за соблюдением режима заказника будет еще и снеговик. Мимо него точно ни один нарушитель не проскользнет незамеченным.

Татьяна Патюкова,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru