Новости Западной МРСИ

Пожароопасный сезон в «Солгонском кряже»

Пожароопасный период наступает с момента схода снежного покрова и заканчивается, когда устанавливается дождливая погода. Сроки начала и окончания данного периода определяются официальными документами.

Наступление весеннего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом возгораний, связанных с выжиганием сухой травы. На полях разводятся костры, и стерня – остатки стеблей злаков после уборки урожая – сжигается как мусор. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, на территории заказника «Солгонский кряж» вводится запрет на выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 26.05.2020 N 383-п).

Существует ошибочное мнение, что жечь весной прошлогоднюю траву полезно, и после этого лучше растет зелень. На самом деле нет ничего более вредного для природы, чем выжигание. Конечно, через некоторое время после палов сквозь черноту начинает пробиваться зелень, но уже не увидишь прежнего разнообразия трав. А вот многолетние сорняки с развитыми корневищами легко переносят палы и потом захватывают большие освободившиеся территории.

C наступлением весеннего периода люди спешат привести в порядок свои участки. При этом, забывая o правилах пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь o том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и окружающей природе.

Сергей Антипин,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru