05.04.2022


Вестники весны в заказнике «Большемуртинский»

Весна – пора пробуждения всего живого. В этот сезон из-под снега проглядывают первые зелёные побеги, а на деревьях набухают почки. Всё свидетельствует о возрождении природы, начале новой жизни. Просыпаются ото сна и животные.

Одним из верных признаков начала весны служит появление барсука. Эти зверьки – единственные представители семейства куньих, которые впадают в спячку на зиму. Так, в объектив госинспекторов КГБУ «Дирекция по ООПТ» в заказнике «Большемуртинский» попал барсук. Это животное пересекало поле, то и дело, проваливаясь под корку наста, ещё не успевшую оттаять.

Стоит отметить, что после продолжительного сна животные просыпаются постепенно. Сначала барсуки плавно увеличивают продолжительность прогулок, а после – и размер порции своего обеда, ведь аппетит также приходит не сразу. Осенью вес барсука может достигать 34-х килограмм, однако после спячки масса тела может уменьшиться на треть.

Барсуки всеядны, однако предпочитают животную пищу – грызунов, лягушек, ящериц, насекомых и даже птиц. В более южных регионах нередки случаи поедания зверьками винограда – барсук растаптывает большие грозди, объедая кусты у основания.

Во сне животные храпят, а во время бодрствования могут издавать разнообразные звуки: рычат, фырчат, лают, сопят, пыхтят, стрекочут и даже кудахчут как курицы.

Постоянное рытьё почвы не могло не отразиться на строении тела: массивная задняя часть сужается к плечам, переходя в вытянутую мордочку с длинным носом. Лапы короткие, но мощные, а когти достигают длины 5-7 сантиметров, что играет роль не только своеобразной лопаты, но и хорошего оружия при самообороне.

Барсуки-одиночки роют свои норы лишь по прямой на несколько метров вниз, когда «семейные» животные работают коллективно. Каждый член стаи прокладывает свой ход, поэтому такие жилища получаются в виде запутанного лабиринта, где длина ходов может достигать километра. К слову, барсучья семья может состоять из порядка 20-ти особей. Взрослые животные выходят из нор только в сумерки, а возвращаются туда утром, поэтому большая удача встретить зверька вживую.

На территории Красноярского края барсуки – достаточно распространенный вид. Помимо «Большемуртинского», животные обитают в заказниках «Красноярский», «Бюзинский», «Пушкариха», «Тиличетский», а также на других ООПТ.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru