Новости Западной МРСИ

Животные в заказнике «Арга» весной

Уже почти 60 лет на горном массиве хребта Арга и в пойме реки Чулым на площади более 90 тыс. га действует государственный комплексный заказник «Арга». Уникальная территория представлена разнообразным и очень живописным ландшафтом.

Небольшие озера и речки, сопки и заливные луга, а также преобладающий сосновый лес – прекрасные условия для развития животного и растительного мира. За долгие годы существования заказника благодаря его режиму охраны удалось восстановить и сохранить многие виды растений и животных, в том числе тех, которые включены в Красные книги Красноярского края и Российской Федерации.

Зимой, как правило, на особо охраняемых природных территориях проводится зимний маршрутный учет и «Арга» - не исключение. За два месяца по территории заказника пройдено 15 маршрутов общей протяженностью более 165 км. На некоторых маршрутах помимо следов лося, косули, марала, лисицы и зайцев, встречались птицы – глухарь, рябчик и тетерев. Во время учета опытный инспектор не только пересчитает животных на вверенной ему территории, но и сможет сделать выводы о том, насколько обитателям комфортно, достаточно ли кормовой базы, нужно ли для облегчения передвижения по снегу прокладывать дополнительные «буранницы», грозит ли копытным миграция на соседние территории и как они встретят весну в заказнике.

Весна – то время, когда инспектор помогает животным благоприятно пережить переходный период между непростой зимой, когда кормовой базой являются мелкие кустарники и молодняки, остатки травостоя под снегом, и летом – сезоном сочной зелени и обилия легкодоступного пропитания. Как правило, в марте инспектор обновляет кормушки, выкладывает сено и веники, заготовленные заранее. Несмотря на то, что зима в этом году позволила животным, особенно копытным, остаться в границах заказника и не мигрировать в поисках пропитания на соседние территории, дополнительная подкормка не помешала. За много лет животные уже изучили подкормочные места, и смело приходят подкрепиться. Чаще всего к кормушкам подходят маралы, косули. Позже на привычные места в заказник вернутся журавли.

Этой весной маралов в заказнике станет больше. Из питомника диких копытных животных впервые выпустят в «Арге» 12 маралов. Будем надеяться, что наша ООПТ станет для них новым уютным домом.

В.Ю. Рудченко,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru