Новости Восточной МРСИ

Рыжая плутовка

Одна из обязанностей инспекторов – обход охраняемой территории. В этот раз я решил пройти его на лыжах и осмотреть кормушки заказника «Большая степь».

День выдался пасмурным. Временами шел снег, но к обеду ветер разогнал все тучи, а поле заблестело в его лучах, словно усеянное миллионами самоцветов. Вдруг в этом ослепительном море метнулся огненно-рыжий зверь. Он остановился, прислушался, прыгнул в сторону и снова замер.

Это же рыжая плутовка! Лиса вышла поохотиться на мышей и полевок. Она замерла, почуяв под снегом добычу, а далее – прыжок! И сразу заработала лапами, быстро разгребая снег. Полевка, прижатая к земле, не смогла ускользнуть от лап лисицы. Покончив с добычей, охотница пробежала по полю еще несколько метров и вновь затаилась – продолжила «мышковать».

После выпадения снега мыши не ложатся в спячку, а продолжают заниматься своей жизнью под снегом. Еле слышные сквозь снежное покрывало тихие писки привлекают рыжую плутовку. Лисица удивительно точно определяет с помощью острого слуха место, где находится полевка. Зимой грызуны составляют основу рациона хищницы, а добывать их очень непросто, ведь чтобы прокормиться, в сутки лисице необходимо поймать до 15-20 особей. Не удивительно, что ей приходится часами выискивать полевок. Далеко не каждая попытка может увенчаться успехом. Понаблюдав за «мышкованием» лисицы, я продолжил обход.

Андрей Леонченко,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru