Новости Центральной МРСИ

Международный день лесов

Международный день лесов – ежегодный праздник, посвященный теме сохранения древесных массивов, а также их важности для всех живых организмов на Земле. Он отмечается 21 марта.

Что такое лес? Это сложная экосистема, в состав которой входят: деревья, кустарники, травы, мхи и лишайники, грибы, а также животные и разнообразные микроорганизмы.

И люди, и животные на нашей планете напрямую зависят от лесов. Они обеспечивают нас чистым воздухом, являясь «легкими планеты», а также чистой водой, медикаментами и стройматериалами. Вырубка леса была одной из главных причин ухудшения экологической ситуации на планете, так как леса очищали атмосферу и служили водоразделом. С доисторических времен они являлись источником древесины и пищи, а позже – и топлива. Два с половиной миллиарда людей во всем мире используют древесину для обогрева жилищ и приготовления пищи.

Однако лес является исчерпаемым ресурсом. Уже с 1990 года площадь древесных массивов начала резко сокращаться и с каждым годом продолжает расти число вырубок. Чтобы минимизировать такое влияние существуют национальные и международные программы по приумножению лесов, направленные на его устойчивое рациональное потребление и воспроизводство.

Давайте сохранять важную экологическую систему, частью которой мы непосредственно являемся.

М.А. Якунин,
государственный инспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru