Новости Центральной МРСИ

Настовый период

Настовый период является одним из сложных испытаний для копытных животных. В такое время копытным животным труднее передвигаться, и тем самым они становятся легкой добычей для хищников и браконьеров.

Наст – это заледеневшая корка на снегу после короткой оттепели. При передвижении наст не выдерживает веса копытных животных, они проваливаются, повреждая конечности об острые ледяные края, что вынуждает их обитать на определенных участках.

Для предотвращения незаконной охоты, мы, инспекторы «Дирекция по ООПТ», закрепленные за заказником «Тальско-Гаревский», стали больше проводить разъяснительных работ с населением, а также усилили биотехнические мероприятия, так как в период наста животным труднее добывать пищу.

Стоит добавить, что в соответствии с действующим законодательством, за незаконную охоту предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ: «наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой».

Кроме того, статья 258 УК РФ также гласит: «незаконная охота наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Соблюдайте законодательство. Берегите природу!

С.С. Малышевский,
госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru