Новости Западной МРСИ

Итоги ЗМУ в заказнике «Салбат»

В заказнике «Салбат», расположенном на территории Шарыповского и Ужурского районов, завершился зимний маршрутный учёт. Стоит отметить, что было замечено увеличение численности некоторых обитателей ООПТ.

В этом году ЗМУ проводился по обновленной методике: были изменены маршруты, а также их протяженность увеличилось почти в два раза, что дало возможность точнее установить численность животных.

Изучив итоги учётных работ, можно утверждать, что в целом численность животных в заказнике стабильна. Однако стоит отметить небольшое увеличение поголовья косули сибирской, что связано с хорошей кормовой базой. Осень в этом году была дождливой, фермерские хозяйства не успели убрать часть своего урожая, поэтому мигрирующая косуля задержалась на охраняемой территории. Также на всей ООПТ был замечен прирост численности зайца-беляка, однако возросшая популяция этого животного отмечается каждую весну.

Напомним, заказник «Салбат» был создан 5 апреля 2016 года с целью сохранения и восстановления природных комплексов. ООПТ представляет собой единый ландшафт, включающий в себя уникальное водно-болотное угодье озера Салбат. Особенность места в том, что на водоёме собираются редкие птицы, представляющие особую ценность для Красноярского края.

А.В. Пачковский,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru