11.03.2022




Повышаем экологическую грамотность населения

11 марта, в рамках соглашения между КГБУ «Дирекция по ООПТ» и «Централизованной библиотечной системы им. Н. Островского» на базе библиотеки им. С. Михалкова была проведена лекция для учеников 3-го класса 10-й гимназии и 2-го класса средней школы №76.

Лекция была посвящена системе особо охраняемым природных территорий Красноярского края. Методисты рассказали о категориях ООПТ – заповедниках (шесть территорий) и национальных парках (две территории), попутно останавливаясь на основных вехах в развитии природоохранной деятельности. Особое внимание было уделено тем территориям, которые находятся в ведении дирекции, а именно – заказникам, памятникам природы и микрозаказникам. Ученики познакомились с такими территориями как заказники «Краснотуранский бор», «Красноярский», «Озеро Виви», который, кстати, был образован 16 ноября 2021 года. Акцент был направлен также на памятники природы «Мининские Столбы», «Базаихский разрез» и «Черная Сопка», располагающиеся вблизи города Красноярск.

Закончив краткий экскурс по ООПТ, специалисты провели для слушателей интеллектуальную игру, посвященную правилам поведения на природе. Данная тема является актуальной в любой из сезонов года, а особенно в преддверии пожароопасного и рекреационного периодов. Ученики показали высокий уровень экологической образованности для своих лет и без труда справились с небольшими заданиями. Для усвоения информации, методисты по фотокарточкам наглядно рассказали о запрещенных видах деятельности на ООПТ и на природе в целом.

По окончанию лекции, ученики поблагодарили специалистов дирекции за интересную информацию и проявили большое желание еще раз встретиться в уютной атмосфере библиотеки.

Надеемся, что эколого-просветительская работа проведена плодотворно и подрастающее поколение будет с особым трепетом и внимательностью относиться к окружающей среде.

Для справки: на 11.03.2022 года в границах Красноярского края функционирует 126 особо охраняемых природных территорий. Среди них 6 заповедников, 3 заказника и 2 национальных парка федерального значения, 41 заказник, 67 памятников природы, 2 микрозаказника и 1 природный парк регионального значения, а также 1 охраняемый водный объект и 3 охраняемых долинных комплекса местного значения. Общая площадь занимаемых территорий составляет 14,8 млн. га (6,26% от общей площади региона).

Евгений Зиновьев,
И.о. начальника отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru